Мухсин Мухамадиев: В России тренируют одни и те же специалисты, периодически меняя друг друга

224

Главный тренер сборной Таджикистана, экс-арсеналец Мухсин Мухамадиев заявил, что хотел бы работать в России, но найти место в российском клубе трудно.

«В России сложно устроиться тренером. Может быть, для этого нужно выиграть Лигу чемпионов, чемпионат мира или чемпионат Европы? Получается, что в России тренируют одни и те же специалисты, периодически меняя друг друга. Это странно. Не знаю, с чем это связано. Можно вспомнить Валерия Непомнящего — моего друга и учителя. Его, тренера, обладающего международной известностью, руководители российских клубов долго не замечали», — отметил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Мухамадиев, по его словам, доволен тем, что работает в Таджикистане.

«Кандидатур было несколько, но выбрали меня. Я приехал в Душанбе, встретился с президентом национальной футбольной федерации. Мы ударили по рукам. Честно говоря, финансовыми условиями я даже не интересовался. Почему? Всё-таки я домой вернулся. Таджикистан — моя родина», — сказал экс-канонир.

Мухамадиев рассказал, что таджикский футбол развивается.

«В чемпионате 10 команд. Три-четыре из них — весьма неплохие. Есть даже легионеры, многие из них из Ганы. Есть парочка ганцев, которые по-таджикски разговаривают лучше местных. Удивительно. Наша федерация не против, чтобы они выступали за сборную. Но правила ФИФА гласят — чтобы играть за сборную, они должны прожить в Таджикистане как минимум пять лет», — сообщил он.