«Тоттенхэм» и «МЮ» сыграли вничью в центральном матче 13-го тура АПЛ

250

«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» в центральном матче 13-го тура английской премьер-лиги сыграли вничью – 2:2.

Главной интригой данного противостояния было то, что в случае поражения хозяев Андре Виллаш-Боаш мог покинуть пост главного тренера. Лондонцы в 3 последних матчах премьер-лиги набрали лишь одно очко, не забив ни разу, а в прошлом туре были размазаны по газону «Манчестер Сити» — 0:6. К тому же «шпоры» не выигрывали у «МЮ» на своём стадионе с мая 2001 года. Но при всём этом «Тоттенхэм» отстаёт от 2-го места только на 4 очка, и это после трети сезона! 9 команд реально борются за место в четвёрке – такого адского пекла премьер-лига не знала давно.

С начала поединка команды начали играть на высоких скоростях, показывая весьма быструю и зрелищную игру. На 18-й минуте одна из атак хозяев всё же привела к голу: хитрым ударом со штрафного Кайл Уокер пробил под стенкой, а Де Хеа из-за закрытого обзора с прыжком опоздал.

«Шпоры» продолжали прессинговать соперника и не давали гостям доставлять мяч в переднюю линию. На исходе получаса игры у хозяев был шанс удвоить преимущество, но Аарон Леннон пробить между ног кипера «МЮ» не смог. И уже в ответной атаке после грубейшей ошибки автор первого гола привозит гол уже в свои ворота: Уокер сделал точный пас на Уэйна Руни, и тот наказал хозяев — 1:1. Ближе к перерыву игра успокоилась, и команды в таком темпе закончили первую 45-минутку.

Во втором тайме «Тоттенхэм» имел небольшое преимущество и играл первым номером, в то время как команда из Манчестера больше играла в закрытый футбол. На 54-й минуте болельщики увидели весьма красивый гол. Сандро, качнув соперника, подстроил мяч себе под удар и нанёс потрясающий дальний удар в самую девятку. Мяч по невероятной траектории полетел в ворота де Хеа, который даже не прыгнул, потому что смысла делать это и не было.

Но ответ манкунианцев не заставил себя ждать. Спустя 3 минуты в ворота «шпор» назначили 11-метровый удар, который хладнокровно исполнил Руни. На 66-й минуте пушечный выстрел со штрафного получился у того же Уокера, но мяч не докрутился, и попасть в цель у защитника не удалось.

Команды отчаянно боролись на каждом участке поля, играя в каждом эпизоде на максимум, что и дополняло зрелищность поединка. На 79-й минуте скоростная контратака получилась у подопечных Виллаша-Боаша, в заключении которой вышедшему на замену Эндросу Таунсенду сантиметров не хватило для того, чтобы замкнуть подачу, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.

«Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» набирают по одному очку, и позиции свои в таблице не поменяли — 9-е и 8-е места.