Гендиректор «Калуги»: Сейчас не та ситуация в футболе, когда можно форсировать события

174

Гендиректор «Калуги» Олег Митрофанов заявил, что приглашение на пост главного тренера Владимира Волчка было обусловлено изменением концепции развития клуба, связанной со ставкой на молодых футболистов.

«Я пришёл к выводу, что сейчас не та ситуация в футболе, когда можно форсировать события. Нужно к ним планомерно готовиться. Всё же в первый год у нас было одно направление: большинство калужан и минимум приезжих, потом мы планомерно решали задачи повышения своего турнирного положения и усиливали ряд позиций. Всё это мы делали в рамках нашей концепции. Мы её практически решили. Я согласен, что быть на третьем месте и упасть на пятое — это не совсем правильно. Хотя по нашей концепции развития клуба мы должны были быть четвёртыми. Наш бюджет не резиновый, и нужно было что-то менять. Сделав шаг по приглашению более дорогостоящих футболистов, мы не улучшили ситуацию, мы её усугубили. Нужно было, сохранив футбольный настрой, сохранив все связи, уменьшить финансовую нагрузку. Это помогут сделать только молодые перспективные футболисты. Это было сделано не специально, а для того, чтобы стабилизировать положение, чтобы потом снова идти вперёд», — рассказал он в интервью официальному сайту «Калуги».

По словам Митрофанова, по той же причине в клубе появился селекционный отдел.

«Селекционный отдел предполагает приглашение в команду как опытных, так и перспективных футболистов, которых я лично не могу наблюдать по всей России. Те же наши юные футболисты, которые уезжают в другие города, – их мы тоже не видим. О них ходят разные слухи, но их нужно видеть. Поэтому селекционный отдел должен возглавлять человек, который: а) имеет опыт, б) в прошлом был футболистом. Этот человек должен быть „шеф-поваром“, должен сразу определять потенциал игрока. В этом отделе пока один человек, но есть „скелет“, а мясо нарастёт. К этому отделу подтягиваются и наши тренеры, они советуются, спрашивают, предлагают. Они работают, и работают в правильном направлении», — подчеркнул гендиректор «Калуги».