«Зенит» сыграл вничью с «Атлетико», ЦСКА проиграл «Баварии» в Лиге чемпионов

192

Петербургский «Зенит» в 5-м туре группы «G» Лиги чемпионов сыграл вничью с испанским «Атлетико» — 1:1.

Для того чтобы выйти в евровесну, питерцам нужно было сделать то, чего в этом розыгрыше не удалось ни разу — взять 3 очка на своём поле. «Зенит» дома в еврокубках не знает поражений 8 матчей кряду, но «Атлетико» нужно было обыгрывать — иначе 2-е место в группе может и уплыть.

С первых минут испанцы моментально включают скорости и несутся к штрафной “Зенита”. На 14-й минуте у питерцев появился первый опасный момент: Халк нанёс хлёсткий удар по воротам Тибо Куртуа, тот отбил его перед собой, но Аксель Витцель чуть не успел добить мяч в сетку. К экватору первого тайма хозяева выровняли игру и больше находились с мячом, а испанцы отказались от высокого прессинга и встречали атаки питерцев только на своей половине поля. На исходе получаса игры ответили гости: Кристиан Родригес ворвался в штрафную «Зенита», и только отважный бросок Юрия Лодыгина ему в ноги спас хозяев от опасности. Уже под занавес тайма Родригес снова мог отличиться, но мяч после мощного удара уругвайца с трудом вытащил из правого угла Юрий Лодыгин.

На 53-й минуте испанцы всё-таки поймали хозяев на контратаке. Адриан Лопес, выйдя один на один, катнул мяч между ног Лодыгина. Питерцы моментально пошли вперёд ещё большими силами, оголяя тылы и бросая обозы позади. На 61-й минуте после навеса Халка Олег Шатов не решился пробить с ходу и момент загубил. За 15 минут до окончания основного времени «Зенит» все жё сравнивает счёт. После прострела Игоря Смольникова мяч по немыслимой траектории от Тоби Алдервейрелда спикировал в ворота «Атлетико». До финального свистка хозяева придавливали соперника, но забить ещё питерцам так и не удалось. В последнем туре все будет зависеть от самих питерцев — нужно будет объязательно побеждать, без оглядки на матч между «Атлетико» и «Порту».

Московский ЦСКА в группе «D» уступил мюнхенской «Баварии» — 1:3.

Начало матча выдалось весьма спокойным и непринуждённым. На исходе 10 минут Понтус Вернблум после розыгрыша углового нанёс первый удар в створ,но он получился слабоватым. Со временем мюнхенцы начали потихоньку прессинговать хозяев, и совсем скоро усилия немцев увенчались голом: на 17-й минуте Арьен Роббен вколотил мяч в ворота после передачи Томаса Мюллера.

Баварцы прессинговали так, что игрокам ЦСКА не удавалось пересечь центр поля. Ближе к перерыву гости стали расслабляться, что пошло на руку россиянам, которые перевели игру поближе к воротам Мануэля Нойера. На перерыв команды ушли с преимуществом мюнхенцев, чьи болельщики на стадионе фотографировали снег так, будто впервые видят.

В дебюте второго тайма счёт мог сравнять Кейсуке Хонда: сперва японец запорол чистейший выход один на один, а после с 3 метров умудрился не добить мяч в ворота. А на 56-й минуте на все сто своим моментом воспользовался Марио Гётце: немец, получив мяч, обыграл нескольких соперников и ударил в противоход Акинфееву.

Не прошло и 5 минут, как арбитр назначил 11-метровый удар в ворота гостей, который уверенно реализовал Хонда. Немцев это разозлило, и они сразу же увеличили преимущество. Ещё один пенальти, но уже в другие ворота, реализует Мюллер. «Бавария» набрала 15 очков, а ЦСКА с 3 очками в последнем туре будет бороться с чешской «Викторией» за выход в Лигу Европы, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.

Остальные результаты: Группа «А»: «Шахтёр» (Донецк, Украина) — «Реал Сосьедад» (Испания) — 4:0, «Байер» (Германия) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:5. Группа «В»: «Ювентус» (Италия) — «Копенгаген» (Дания) — 3:1, «Реал» (Испания) — «Галатасарай» (Турция) — 4:1. Группа «С»: ПСЖ (Франция) — «Олимпиакос» (Греция) — 2:1, «Андерлехт» (Бельгия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:3. Группа «D»: «Манчестер Сити» (Англия) — «Виктория» (Чехия) — 4:2. Группа «Е»: «Базель» (Швейцария) — «Челси» (Англия) — 1:0, «Стяуа» (Румыния) — «Шальке-04» (Германия) — 0:0. Группа «F»: «Боруссия» (Дортмунд, Германия) — «Наполи» (Италия) — 3:1, «Арсенал» (Лондон, Англия) — «Олимпик» (Марсель, Франция) — 2:0. Группа «G»: «Порту» (Португалия) — «Аустрия» (Австрия) — 1:1. Группа «Н»: «Аякс» (Нидерланды) — «Барселона» (Испания) — 2:1, «Селтик» (Шотландия) — «Милан» (Италия) — 0:3.