Российские клубы не проиграли в 5-м туре группового этапа Лиги Европы

209

Краснодарская «Кубань» в 5-м туре группы «А» Лиги Европы разгромила швейцарский «Санкт-Галлен» — 4:0.

Хоть и шансы россиян пробраться в весеннюю часть турнира просто мизерны, но победа футболистам была нужна, да и краснодарские болельщики ожидали от игроков большего, чем предыдущие ничьи и поражения в Лиге Европы.

Матч хозяева начали на высоком прессинге, и их старания уже на 3-й минуте увенчались голом. После отбора на чужой половине поля пошёл навес на Лоренсо Мельгарехо, который мощным ударом отправил мяч в дальний угол. После этого швейцарцы взяли мяч под контроль и создали пару моментов. На 25-й минуте шанс был у Владислава Игнатьева, но игрок с 6 метров пробил точно в кипера. Гости продолжали владеть мячом мяч, но несмотря на это краснодарцы пару раз угодили в штангу.

На 54-й минуте Игнатьев сыграл на добивании и удвоил преимущество. На 71-й минуте краснодарцы сделали счёт крупным: После подачи углового Мельгарехо делает дубль — ему стоило лишь подставить ногу под правильным углом в двух метрах от линии ворот. Уже на последних минутах Шарль Каборе довёл счёт до разгромного: после подачи углового мяч к буркинийцу, и он с 2 метров расстрелял ворота гостей. «Кубань» оправдывает статус фаворита встречи, задорно громит «Санкт-Галлен» и выходит на 3-е место в группе. Краснодарцы одерживают первую победу в еврокубках.

Махачкалинский «Анжи» в группе «К» сыграл вничью с молдавским «Шерифом» — 1:1.

Несмотря на 5-очковый отрыв, это фактически был матч плей-офф. В заключительном туре махачкалинцам играть на выезде против «Тоттенхэма», а «Анжи» для выхода из группы хватало минимум ничьей, дабы не доводить дело до последнего тура.

Начали встречу команды игрой на встречных курсах. Со временем мяч под контроль взяли хозяева и заставли соперника бегать вхолостую. До перерыва те и другие создали парочку моментов, а ближе к взятию ворот были махачкалинцы. Во второй половине игры россияне продолжали владеть мячом, но пропустили. На 52-й минуте Исмаил Иса после прострела с фланга отправляет мяч в штангу ворот, от которой тот полетел к штанге противоположной, но уже за линию. «Анжи» продолжал атаковать и быстро ответил сопернику. Спустя 6 минут с центра поля уже пришлось разыгрывать мяч гостям: Александр Епуряну замкнул подачу с углового на дальней штанге и забил команде из своей страны, в составе которой, как ни удивительно, нет ни одного молдаванина. До окончания встречи «Шериф» придавливал соперника к воротам, но выйти вперёд у гостей так и не получилось. «Анжи» в равной борьбе играет вничью с «Шерифом» и досрочно бронирует себе место в весенней части еврокубка.

Казанский «Рубин» в группе «D» сыграл вничью со словенским «Марибором» — 1:1.

Матч прошёл с небольшим преимуществом казанцев. С первых минут «Рубин» забрал мяч и играл первым номером. К слову, хозяева действовали в 3 номинальных защитников и при такой схеме оборона «Рубина» выглядела вполне уверенно. Под занавес первого тайма преимущество россиян воплотилось в гол: на 43-й минуте Бибарс Натхо шикарным ударом открывает счёт.

После перерыва игра шла более спокойно. На 62-й минуте вышедший на замену Саломон Рондон имел прекрасный шанс забить, но ударил точно во вратаря. Всё шло к победе хозяев, но за 5 минут до окончания основного времени Деян Мезга огорчает казанцев, вырывая очко на последних минутах. «Рубин» доводит свою беспроигрышную серию в турнире до 12 матчей и досрочно выходит с 1-го места в весеннюю часть Лиги Европы, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.

Остальные результаты. Группа «А»: «Суонси» (Англия) — «Валенсия» (Испания) — 0:1. Группа «В»: «Черноморец» (Одесса, Украина) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 2:1, «Лудогорец» (Болгария) — ПСВ (Нидерланды) — 2:0. Группа «С»: «Эльфсборг» (Швеция) — «Зальцбург» (Австрия) — 0:1, «Эсбьерг» (Дания) — «Стандард» (Бельгия) — 2:1. Группа «D»: «Уиган» (Англия) — «Зюлте-Варегем» (Бельгия) — 1:2. Группа «Е»: «Днепр» (Днепропетровск, Украина) — «Пандурий» (Румыния) — 4:1, «Пасуш де Феррейра» (Португалия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:0. Группа «F»: «Бордо» (Франция) — «Айнтрахт» (Франкфурт, Германия) — 0:1, АПОЭЛ (Кипр) — «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 0:0. Группа «G»: «Генк» (Бельгия) — «Динамо» (Киев, Украина) — 3:1, «Рапид» (Вена, Австрия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1. Группа «Н»: «Слован» (Либерец, Чехия) — «Фрайбург» (Германия) — 1:2, «Севилья» (Испания) — «Эшторил» (Португалия) — 1:1. Группа «I»: «Лион» (Франция) — «Бетис» (Испания) — 1:0, «Риека» (Хорватия) — «Витория» (Португалия) — 0:0. Группа «J»: «Трабзонспор» (Турция) — «Аполлон» (Кипр) — 4:2, «Легия» (Польша) — «Лацио» (Италия) — 0:2. Группа «К»: «Тромсё» (Норвегия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:2. Группа «L»: «Шахтёр» (Караганда, Казахстан) — ПАОК (Греция) — 0:2, АЗ (Нидерланды) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 2:0.