В Испании ежегодно фиксируется около 10 договорных матчей

235

Президент профессиональной футбольной лиги Испании Хавьер Тебас отметил, что ежегодно его организация фиксирует 8-10 договорных матчей.

«Подобная статистика сохраняется на протяжении последних нескольких лет. Если мы не предпримем радикальных методов борьбы немедленно, то эта инфекция будет расти. Я хотел бы сказать, что участие в подобных матчах принимают исключительно игроки небольших клубов, имеющие определённые финансовые проблемы, но это не так. Соблазн лёгкого заработка заманивает и футболистов, имеющих хорошие контракты с большими командами», — отметил он в интервью BBC.

В сезоне-2012/13 испанской примеры самым громким было дело в отношении матча 31-го тура между «Леванте» и Депортиво из Ла Коруньи (0:4), который проходил 13 апреля.

В первом тайме хозяева пропустили от «Депора» 3 безответных гола. В перерыве полузащитник «Леванте» Хавьер Баркеро обвинил капитана команды Серхио Бальстероса и вратаря Густаво Мунуа в намеренном проигрыше «Депортиво», находящемуся в зоне вылета. Позднее он принёс официальные извинения одноклубникам.

Испанская федерация футбола тем не менее заподозрила организацию договорного матча и провела тщательное исследование спортивного характера встречи.

Президент испанской лиги пообещал, что виновные в организации договорных матчей и их участники будут строго наказаны.

«Футболист, тренер или любой работник клуба, чьё участие в договорных матчах было доказано, будет пожизненно дисквалифицирован. Те, кто добросовестно признаются в содеянном, будут отстранены от футбола на три года. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы полностью искоренить эту проблему. В противном случае футбол рискует превратиться в дикий Запад, без законов и контроля», — подытожил Тебас.