Франция, Португалия, Греция и Хорватия вышли на ЧМ-2014

272

Состоялись ответные стыковые матчи отборочного турнира УЕФА к чемпионату мира 2014 года.

Сборная Франции в Париже разгромила команду Украины — 3:0.

С первых минут хозяева поля пошли вперёд и большими силами прессинговали соперника. Шла атака за атакой, украинцы же наглухо оборонялись всей командой и лишь изредка переходили центр поля. Очень хорошо была мотивирована и подготовлена на матч сборная Франции: прессинг хозяев начинался уже на половине поля украинцев, тем самым французы почти отобрали мяч у соперника. Настырность и давление трёхцветных на исходе 20-й минуты всё же принесли плоды. После плотного удара Франка Рибери вратарь гостей выбил мяч прямо под ногу Мамаду Сахо, который в касание отправил мяч в ворота.

На 33-й минуте после суматохи в штрафной украинцев мяч отскочил к Кариму Бензема, который с метрового офсайда расстрелял Андрея Пятова. Было явное положение «вне игры», но судья взятие ворот всё же засчитал, таким образом восстановив статус-кво по сумме двух встреч.

Начало второго тайма получилось для подопечных Михаила Фоменко хуже некуда. Не прошло и минуты, как Евгений Хачериди получил вторую жёлтую карточку. Это сыграло на руку поймавшим кураж французам. На 72-й минуте Олег Гусев в борьбе с Сахо переправил мяч в свои же ворота.

Напомним, что в первом матче были сильнее украинцы — 2:0.

Сборная Португалии в гостях победила шведов — 3:2.

Эту встречу во многом анонсировали под вывеской дуэли между Златаном Ибрагимовичем и Криштиану Роналду. Дебют матча был за португальцами: парни с Пиренеев больше владели мячом и доминировали на поле. Потихоньку игра выровнялась. На перерыв команды ушли без забитых мячей. Некая осторожность была у игроков обеих сборных: очень уж велика была ошибка в матче такого ранга.

Во второй половине игры оба претендента на «Золотой мяч» — Ибрагимович и Роналду — устроили сумасшедшую феерию. На 51-й минуте после разрезающего паса из глубины Роналду выбежал на рандеву с Андреасом Исакссоном и легко переиграл кипера «тре крунур». На это Ибрагимович ответил дублем: сначала на 68-й минуте после углового он ударом головой сравнял счёт, а спустя 4 минуты со штрафного зарядил мяч в угол ворот. Но последние слова всё же остались за Роналду. Почти за 10 минут до окончания встречи Криштиану убежал в отрыв и сравнял счёт. Португальцу даже поаплодировал сам Златан. Не прошло и минуты, как капитан португальцев оформил хет-трик, тем самым поставив точку в этом противостоянии. Роналду сделал дубль в 2 раза быстрей, чем его противник, выведя свою команду на мундиаль и показав всем, кто он на самом деле. Первый поединок закончился также в пользу Португалии — 1:0.

Сборные Румынии и Греции сыграли вничью — 1:1.

Константин Митроглу на 23-й минуте открыл счёт, после чего на 55-минуте Василис Торосидис поразил собственные ворота. Греки, победившие в первой встрече — 3:1, забронировали место на ЧМ-2014.

Сборная Хорватии обыграла дома команду Исландии — 2:0. Голами на отметились Марио Манджукич (27) и Дарио Срна (47). Первый матч завершился вничью — 0:0, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.