Сотрудник «Спартака»: В Ярославле люди с рюкзаками забирались на стены стадиона

248

Начальник службы безопасности московского «Спартака» Владислав Гришин заявил, что ярославский «Шинник» непрофессионально отнёсся к организации матча 1/16 финала Кубка России, в ходе которого возник конфликт фанатов красно-белых с полицией, приведших к санкциях по отношению к обоим клубам.

«„Спартак“ проводил матч в гостях, и в соответствии с регламентом за организацию безопасности отвечал „Шинник“. Органы правопорядка обеспечивают только содействие, и лишь в случае, когда ситуация выходит из-под контроля, берут руководство полностью на себя. Мы заблаговременно сообщили принимающей стороне, что спартаковских зрителей будет очень много, так как регион находится рядом с Москвой и люди приедут самостоятельно. Но никто это во внимание, судя по всему, не принял. Зрители на северной и восточной трибунах перемешались из-за отсутствия барьеров. В давке, которая создалась из-за нехватки металлоискателей, могли произойти жертвы, и когда ворота открыли, на трибуны попадали даже люди без билетов. Я лично видел в оцеплении людей со щитами и в форме ДПС — это говорит о непрофессиональном подходе. На трибуны пронесли новогодние салюты диаметром 30 см, люди с рюкзаками забирались по стенам...» — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

Гендиректор «Спартака» Роман Асхабадзе в ходе пресс-конференции, посвящёной итогам расследования «Спартаком» обстоятельств инцидента, заявил, что инспектор также скрыл ряд обстоятельств матча.

«Кстати, полицейские на КДК сами признали, что стадион не был готов к принятию поединка. И спросили инспектора, знал ли он, что стюардов предоставлено в 9 раз меньше положенного. Тот ответил, что знал. Но в протоколе это никак не отражено. А отобрать протокол у официального лица РФС мы не можем, заполнять его сами не имеем права», — отметил он.