Михаил Максимов: На сегодняшний день фанаты — это реальная сила

214

Специалист тульского «Арсенала» по работе с болельщиками заявил, что фанаты представляют собой реальную социальную силу.

«Фанаты, хотя их можно больше группировками называть — они как семья, где все друг о друге беспокоятся, где возможно социальное равенство, которое позволяет чувствовать себя не каким-то отбросом, а нормальным человеком. Тут ты знаешь, что за тебя всегда могут вступиться старшие, если есть какие-то определённые проблемы, они приедут и будут говорить за тебя независимо от чего. И на сегодняшний день фанаты — это реальная сила. Я не уверен, что кто-то сможет сейчас собрать определённое количество народа, а мы это сделать в состоянии», — сказал он в интервью «Центр 71».

В то же время, по словам Максимова, фанаты далеко от политики.

«Наши фанаты — это молодёжь, которая приспособлена лучше, чем многие обычные ребята. Мы стараемся вести здоровый образ жизни: у нас на секторе нельзя курить, соответственно пьяных вы у нас тоже не увидите. Кроме этого, у нас есть ряд своих клубов и секций, где люди занимаются единоборствами.
Но у нас нет никакой политики — только футбол!» — заверил он.

Максимов добавил, что фанатизм даёт человеку мощную психологическую подпитку.

«Фанат — это состояние души. Те, кто этим болен, — реально болен! Причём болен на всю жизнь. Я не знаю, что может это заменить... Порой даже семья не сможет восполнить это. В обычной жизни нет такого адреналина, который присутствует на стадионе. Сейчас многие мои друзья, да и я сам успели пережениться, но долгое время браки эти не продлились. И все мы опять оказались в одной компании», — рассказал собеседник издания.