Украина победила Францию и другие результаты первых стыковых матчей ЧМ-2014

231

Сборная Украины в первом стыковом матче отборочного турнира УЕФА к чемпионату мира 2014 года обыграла сборную Франции — 2:0.

Игра в Киеве началась довольно на хороших скоростях: хоть команды потихоньку и привыкали друг к другу, борьба возникала на каждом участке поля. В первом тайме явных моментов и не было, но инициатива была за сборной Украины, которая больше владела мячом и не дала трёхцветным сыграть в свою игру.

После перерыва накал игры поднялся, стало больше опасных моментов. На исходе 15 минут второго тайма украинцы открыли счёт. После красивой комбинации хозяев мяч оказался у Романа Зозули, который, как ненужную вещь, убрал с пути Матье Дебюши и пробил в ближний угол. Вратарь трёхцветных до мяча дотянулся, но спасти свою команду не сумел.

После гола соперники обменялись несколькими атаками, в одной из которых Лоран Косьельни срубил в штрафной зоне Зозулю, после чего судья вполне закономерно указал на точку. Пенальти уверенно реализовал Андрей Ярмоленко, пробив прямо под перекладину. До конца основного времени ближе хозяева были ближе к третьему голу, нежели гости к первому. Красными карточками отметились Косьельни и Александр Кучер, которые пропустят ответную игру в ночь с 19 на 20 ноября.

Португальцы добились победы над шведами — 1:0.

Статистика матчей с «тре крунур» в родных стенах у Португалии была просто ужасная: 1 ничья и 4 поражения. Но парни с Пиренеев показали сопернику, что статистика не так уж и важна. Уже на 5-й гости могли разводить мяч с центра поля: Жоау Моутинью, обведя вратаря, угодил в сетку с внешней стороны. Тут же Юхан Элмандер простил хозяев, неточно замкнув прострел.

На вторую половину хозяева вышли более мотивированными на победу, но всё так же действовали через фланги, скандинавы же напрочь перестали идти в атаку. Ближе к окончанию встречи давление португальцев на ворота гостей возрастало, и один из навесов на 82-й минуте всё-таки результативно замкнул Криштиану Роналду, забив единственный и победный гол.

Сборные Исландии и Хорватии разошлись нулевой ничьей. Красную карточку получил полузащитник хозяев Олафур Скуласон.

Греция обыграла Румынию — 3:1.

Дублем отметился Константин Митроглу (14, 66), на 20-й минуте ещё один гол на свой счёт записал Димитрис Салпингидис. За гостей же отметился Богдан Станку на 19-й минуте, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.