Анатолий Давыдов: В Китае всё было хорошо, хотя кухня с блюдами из змей, лягушек, скорпионов

350

Туляк Анатолий Давыдов рассказал, что, играя в Финляндии на «Поннистус», не имел желания остаться там жить, несмотря на трудности в России в начале 90-х.

«Из „Зенита“ меня проводили в январе 1989 года. Устроили проводы в СКК, красивые слова говорили, Саша Розенбаум спел хорошую песню. А я ведь заканчивать не собирался. Поехал в Тольятти, во вторую лигу. Это неправда, что тогда в командах второй лиги платили больше, чем в „Зените“. Деньги были скромные, к тому же в стране начался развал, в магазинах пустые полки, ничего нельзя купить, всё надо доставать. Поэтому, как только пригласили в Финляндию, сразу согласился. Вот там платили хорошо — тысячу долларов в месяц. У нас в начале 1990-х о таких заработках можно было только мечтать. В Финляндии я уже стал, можно сказать, играющим тренером, очень много подсказывал молодым ребятам во время матчей, тренер всё время советовался со мной. Не было ли у меня мысли остаться жить в Финляндии, как это сделал Алексей Ерёменко, чьи сыновья играют сейчас за сборную Финляндии? Знаете, ни разу не возникало. Хотя страна замечательная и жить там очень приятно и удобно», — рассказал он в интервью «Невскому времени».

Давыдов добавил, что во время выступлений в Китае за «Фушунь Фосиди» проблемы ему доставляла жара и экзотическая кухня.

«В Китай поехал уже в 42 года. Китайцы отлично знали, сколько мне лет, они видели, как я играю, к тому же я сдал кучу тестов по физподготовке. Футбол там в 1996 году уже был вполне развитой, приезжало много иностранцев — из России и других республик Союза, из бывшей Югославии. На стадионах собирались по 50–60 тысяч зрителей. Всё было хорошо, хотя слишком много экзотики — кухня с блюдами из змей, лягушек, скорпионов, червяков каких-то. Ну и жара очень сильная, до 47 градусов», — сообщил тренер.