Анатолий Давыдов: 60 — число, бьющее по мозгам

148

Туляк Анатолий Давыдов, которому сегодня исполнилось 60 лет, заявил, что считает свою жизнь сложившейся.

«К шестидесяти всё это уже сложилось более-менее удачно: и сын, и дочь, и внук, и три внучки, дом построен, судьба тренерская нормально сложилась. Может быть, где-то что-то не удалось сделать, что-то не получилось. Но даже если брать отрицательные моменты, для меня как для тренера они несли определенную пользу. Накопилось много знаний, анализа — появлялись моменты, где можно было совершенствоваться, что-то брать, что-то отвергать в своей работе. Плохое — оно тоже запоминается, зачастую играя положительную роль», — сказал он в интервью «Спорту день за днём».

Давыдов считает, что существует преемственность между нынешним «Зенитом» и командой образца 1984 года, в составе которой он выиграл чемпионат СССР.

«Это тяжело охарактеризовать словами. Но, по крайней мере, какие-то традиции с каждым годом откладывались и в моём сердце. Не только в командных действиях, в игре „Зенита“, которая всегда была своеобразной: очень быстрые фланги, напористая атака и неуступчивая оборона. Думаю, эти футбольные традиции и какие-то тактические элементы до сих пор прослеживаются. Поэтому для меня „Зенит“ — вторая семья. И очень важно, что многие бывшие футболисты не брошены, по себе я это очень хорошо чувствую. Есть какой-то интерес, есть помощь со стороны клуба. Ведь „Зениту“ отдано очень многое: и здоровья, и переживаний... И наверное, со стороны ветеранов, кто играл раньше, передавались какие-то знания молодым — это также очень важно», — отметил рекордсмен по числу официальных матчей в составе «Зенита».

Также Давыдов рассказал о наиболее памятных матчах в карьере.

«Можно вспомнить многое. Если брать какой-то конкретный матч на тренерском мостике, то, наверное, назову два. Первый — финал Кубка с московским „Динамо“ в 1999-м, второй — последний матч сезона-2009 на „Петровском“ со „Спартаком“, после которого мы заняли третье место. Если же вспомнить мою игроцкую карьеру, то прежде всего это старт „Зенита“ в Кубке чемпионов. Хотя и завершилось всё не очень удачно („Зенит“ проиграл в 1985-м финскому „Куусюси“ в 1/8 финала. — Ист.), но эмоционально эти матчи хорошо запомнились», — сообщил он.

Давыдов признался, что возраст ощущает, но только психологически.

«Число, конечно, бьющее по мозгам. Что же до здоровья, то пока не дождутся. Бог дал более или менее нормальное здоровье, нормальную жизнь, хотелось бы следующую дату отметить», — сказал воспитанник тульского «Торпедо».