«Спартак» выиграл у «Зенита» и другие результаты 16-го тура чемпионата России

340

Московский «Спартак» в матче 16-го тура чемпионата России выиграл у петербургского «Зенита» — 4:2.

Матч между грандами РФПЛ выдался интересным и зрелищным: команды на протяжении всей встречи показывали атакующий футбол. Уже на 6-й минуте счёт открыли гости — отличился Александр Кержаков. Спустя 10 минут гости могли удвоить преимущество, но Халк уже в 3-й раз подряд не реализовал 11-метровый удар — его парировал вратарь красно-белых Артём Ребров. Очень уж много на себя берёт последнее время бразилец: на этот раз сам отвоевал мяч у Кержакова и Андрея Аршавина и упустил шанс.

Как надо использовать свои моменты, показал Юра Мовсисян. На 34-й минуте нападающий после подачи углового сыграл на ближней штанге и красивым ударом головой сравнял счёт. Под занавес первого тайма Мовсисян выводит свою команду вперёд: он моментально сориентировался после ошибки защитника и расстрелял ворота питерцев.

На 49-й минуте Мовсисян оформил хет-трик в противоход Юрию Лодыгину. Но уже через 10 минут с травмой колена под аплодисменты фанатов армянский нападающий покинул поле. На 65-й минуте Халк пушечным ударом со штрафного едва ли не порвал сетку, пробив в дальнюю девятку. Игра пошла более открытая. Победный гол за 5 минут до окончания основного времени забил Денис Глушаков: нападающий красиво обвёл троих игроков, вывалился на ударную позицию и катнул мяч под опорную ногу Лодыгину.

Томская «Томь» победила московский «Локомотив» — 2:0.

Уже на 4-й минуте хозяева вышли вперёд. После ввода мяча из-за боковой Виталий Денисов головой скинул мяч точно на Евгения Башкирова, который с линии штрафной площади поразил дальний угол. После, москвичи пытались завладеть инициативой, но к середине первого тайма «Томь» сумела отодвинуть игру от своих ворот. На 39-й минуте арбитр назначил в ворота «Локомотива» пенальти, хотя нарушение правил в том эпизоде выглядело сомнительным: Кирилла Панченко на газон уложил защитник «Локо». 11-метровый удар уверенно реализовал Павел Игнатович.

Еще через несколько минут гости и вовсе остались в меньшинстве: на 43-й минуте Дмитрий Тарасов получил жёлтую карточку, которая оказалась у него второй в матче. Во второй половине встречи гости прибавили. «Томь» отдала инициативу и играла исключительно на контратаках. Но при этом у москвичей ничего не получалось впереди, к тому же выпады хозяев были очень опасными.

«Ростов» в Екатеринбурге разгромил «Урал» — 4:1.

Ростовчане открыли счёт уже на 5-й минуте: Артём Дзюба головой отправил мяч в ворота Игоря Кота. Ещё 5 минут спустя Арсений Логашов замкнул прострел, увеличив счёт. На исходе первого тайма хозяева остались в меньшинстве: Герсон Асеведо зарядил локтем по лицу Логашову и получил красную карточку. На 48-й минуте Дзюба оформил дубль, а на 62-й после ошибки кипера хозяев Каку Канга добил соперника. Лишь в концовке Спартак Гогниев забил гол престижа.

Московское «Динамо» одержал волевую победу в Самаре над «Крыльями Советов» — 2:1.

С первых минут инициатива была за самарцами, которую на исходе половины первого тайма они воплотили в гол — счёт открыл Игорь Семшов. Бело-голубые скоро сквитали счёт: на 29-й минуте точно пробил Игорь Денисов. Потихоньку динамовцы перехватили инициативу. Активные действия в атаке принесли плоды: за 15 минут до окончания встречи Кристиан Нобоа переправил мяч в ворота.

Пермский «Амкар» обыграл махачкалинский «Анжи» — 1:0. На 83-й минуте отличился Дмитрий Белоруков.

Московский ЦСКА разгромил грозненский «Терек» — 4:1.

Армейцы, не совсем удачно выступающие в Лиге чемпионов, смогли вернуться в гонку за медали в чемпионате России. На 9-й минуте москвичи забили быстрый гол: Сейду Думбия замкнул прострел Георгия Миланова. Спустя 10 минут Думбия шикарным пасом вывел на ударную позицию Зорана Тошича, который удвоил преимущество хозяев. На 24-й минуте Расмус Эльм выполнил длинную передачу во вратарскую гостей, вратарь Сергей Годзюр выпустил мяч из рук, а первым на подборе оказался Сергей Игнашевич. На 38-й минуте Думбия уверенно реализовал 11-метровый. После перерыва помейцы позволили «Тереку» забить гол престижа — Аилтон, выйдя один на один с Игорем Акинфеевым, перебросил мяч через него.

Казанский «Рубин» уступил «Краснодару» — 0:1.

Победу краснодарцам принёс бразильский нападающий Вандерсон, забив гол на 76-й минуте. Хозяева ничего толкового в атаке не показали.

Краснодарская «Кубань» разгромила нижегородскую «Волгу» — 4:0.

Игра шла в одни ворота, и только изредка гости пытались поймать соперника на контратаках. На 12-й минуте хозяева забили быстрый гол: Ибраима Бальде с разворота пробил Сергея Парейко. После пропущенного мяча «Волга» стала рассыпаться. На 26-й минуте Ивелин Попов увеличил счёт после розыгрыша штрафного. За 5 минут до окончания первого тайма Владислав Игнатьев сделал счёт крупным. На 65-й минуте Бальде оформил дубль, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.

Во главе таблицы — «Зенит» (36), «Локомотив», «Спартак» (по 33), ЦСКА (30) и «Динамо» (29).