Вадим Евсеев: За пять минут до того, как Гиггз двинул мне в ухо, я чуть ногу ему не сломал

295

Тренер ивановского «Текстильщика», экс-арсеналец Вадим Евсеев заявил, что в день стыкового матча чемпионата Европы 2004 года против сборной Уэльса (1:0), в котором он забил победный гол, его тяготили внефутбольные проблемы.

«Время летит очень быстро. Кажется, было вчера, а оказывается, уже десять лет прошло... У меня в то время были другие проблемы, нефутбольные. Перед первой игрой ребенку сделали операцию на сердце. Всё прошло хорошо, и мне передались положительные эмоции. Тренер Георгий Александрович Ярцев всегда был ко мне благосклонен. Хотя я потренировался всего день, он поставил меня на игру. Перед этим неделю не занимался. Потом в ответной игре все закончилось хорошо, из Уэльса я отправился к дочке. Увидел, что у неё всё нормально. Эмоции в тот момент были не футбольные, а жизненные. Может, это и помогло. А остальное... Да, гол забил, хорошо. Самое интересное, это мой первый и единственный мяч за сборную, хотя сыграл 20 матчей», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Евсеев считает правильными действия игрока сборной Уэльса Райана Гиггза, который грязно играл в этом поединке против него: «двинул в ухо».

«Я же за пять минут до этого чуть ногу ему не сломал. Не скажу, что хотел нанести травму, но я шёл в подкат, чтобы его напугать. Получилось, что сыграл не в мяч, а больше в ногу. Слава Богу, не сломал его и он до сих пор выступает. Удивительно, судья назначил штрафной не в их пользу, а в нашу. Это и задело Гиггза! Минут через пять он посмотрел на меня: мяч вверху, я бегу — он ударил. Некоторые до сих пор смеются, что я упал, мол, на меня это не похоже. Но в тот момент я думал только, что это их лучший игрок, надеялся, что судья всё видит, а нам ещё ответную играть, да и в том матче минут двадцать оставалось. В футболе любые хитрости хороши, главное, чтобы команда выигрывала», — рассказал экс-канонир.