«Зенит» не смог уйти в отрыв от «Порту» на групповом этапе Лиги чемпионов

284

Петербургский «Зенит» в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов на стадионе "Петровский” поделил очки с португальским «Порту» — 1:1.

Португальцы, которых турнирная ситуация обязывала побеждать, с первых минут матча завладели преимуществом, постоянно наращивая давление на ворота Юрия Лодыгина. «Зенит» ответил двумя опасными атаками, которые организовали Роман Широков и Халк, но до взятия ворот дело не дошло. Потихоньку гости начали придавливать питерцев к воротам и один из моментов всё же воплотили в гол: капитан «драконов» Лучо Гонсалес на 23-й минуте удачно замкнул передачу с фланга. Но уже через 5 минут «Зенит» сравнял счёт: Халк, получив передачу от Широкова, корпусом оттёр защитника, обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота. Гости могли уйти на перерыв ведя в счёте, но «Зенит» в очередной раз выручил Лодыгин.

Во втором тайме команды взвинтили темп, «Зенит» атаковал острее соперника. В одном из эпизодов защитник «Порту» в штрафной прервал передачу рукой. Судья уверенно назначил пенальти, к точке подошёл Халк. Переиграть Элтона, который был просто на высоте, бразилец не сумел и упустил прекрасный шанс вывести свою команд вперёд. На 66-й минуте в составе «Зенита» появился Андрей Аршавин, заменивший Широкова. С его выходом зенитовцы стали атаковать ещё активнее, создали целый ряд опасных моментов, однако воплотить их в гол так и не сумели — как не удалось вырвать победу и гостям: там, где не справлялись защитники, вновь на высоте был Лодыгин.

В этой же группе «G» испанский «Атлетико» разгромил австрийскую «Аустрию» — 4:0.

Испанцы весь матч контролировали игру и могли забить больше. Первый гол мадридцы забили уже на 11-й минуте, сделал это Жуан Миранда. На 25-й минуте Рауль Гарсия ударом головой удвоил преимущество. Мадридцы не успокаивались, и на 45-й минуте сделали счёт разгромным. Луис Филипе, оказавшись в нужном месте, сыграл на добивании. За 15 минут до окончания встречи Диего Коста получил возможность пробить 11-метровый удар и загубил момент, но спустя 7 минут ошибку исправил, забив в касание мощным ударом.

«Атлетико» без труда кладёт в копилку очередные 3 очка и обеспечивает себе выход в плей-офф. Далее располагаются «Зенит» (5) и «Порту» (4), «Аустрия» с одним очком находится на последнем месте.

В группе «Е» английский «Челси» обыграл немецкий «Шальке-04» — 3:0. Первые полчаса игра шла равная и вполне интригующая, пока немцы не привезли гол сами себе. На 32-й минуте вратаря «Шальке» Тимо Хильдебранда при попытке выбить мяч накрыл нападающий хозяев Самюэль Это'О. Вторая половина встречи выдалась более интересной: команды больше атаковали и имели немало хороших моментов забить. Одним из таких шансов воспользовался «Челси». Лондонцы подловили соперника на контратаке, и Это'О сделал дубль. Пока немцы искали возможность пробить вратаря хозяев, вышедший на замену Демба Ба сделал счёт крупным, в падении пробив в угол ворот Хильдебранда.

В той же группе швейцарский «Базель» и румынский «Стяуа» сыграли вничью — 1:1. Счёт на 17-й минуте открыли гости — отличился Фредерико Пьоваккари. Когда уже всё шло к победе гостей, в компенсированное время забил Жованни Сьо.

«Челси» (9) остаётся лидером группы, после идёт «Шальке-04» (6), на 3-м месте «Базель» (5), а «Стяуа» (2) замыкает таблицу.

В группе «F» лондонский «Арсенал» впервые за долгое время обыграл дортмундскую «Боруссию» на её поле — 1:0.

Первый тайм был за хозяевами. Немцы почти весь тайм держали мяч и пробовали вскрыть оборону соперника. Пару раз хозяевам это удалось, но вот пробить вратаря канониров дортмундцы не смогли. После перерыва игра пошла совсем другая. Отсидевшийся почти весь первый тайм в обороне «Арсенал» потихоньку начал идти вперёд, что и привело к голу. На 62-й минуте Аарон Рэмзи после скидки Оливье Жиру кивком головы отправил мяч в нижний угол. Спустя 4 минуты валлиец мог сделать дубль, но пробил прямо в ноги кипера «Боруссии». Сразу же на подаче углового мог отличиться и Жиру, но мяч после удара француза с ленточки вынес Нури Шахин. За 20 минут до окончания матча немцы ничего толкового в атаке не придумали, и сравнять счет хозяевам так и не удалось.

Также в этой группе в Италии «Наполи» переиграл марсельский «Олимпик» — 3:2.

Матч получился вполне интригуюущим и насыщенным: команды до последней секунды боролись за мяч и показывали хороший футбол. Итальянцы в целом вели игру, а гости больше играли без мяча. Но это не помешало французам открыть забить первыми: Андре Айю выпрыгнул выше опекуна и переправил мяч в дальний угол. Неаполитанцы продолжали давить соперника к воротам. Прессинг и владение мячом принесли результат: на 19-й минуте Гекхан Инлер метров с 25 с лёта нанёс мощный удар в правый угол ворот. Не прошло и 5 минут, как хозяева вышли вперёд: Гонсало Игуаин с линии штрафной пробил низом в левый угол. Во втором тайме, когда игра успокоилась, гости сравняли счёт: на 62-й минуте Флориан Товен после ошибки защитника итальянцев отправил мяч в сетку ворот Пепе Рейна. За 15 минут до конца матча Игуаин сделал дубль, забив победный гол.

После 4 туров «Арсенал» (9) возглавляет группу «F» по разницы мячей опережая «Наполи», «Боруссия» (6) опустилась на 3-ю строчку, а «Олимпик» без единого очка остаётся на последнем месте.

В группе «Н» испанская «Барселона» дома переиграла итальянский «Милан» — 3:1.

Игру команды начали спокойно: вперёд никто не рвался, ожидая ошибки соперника. Ближе к перерыву каталонцы стали прижимать миланцев к воротам, и на исходе получаса игры арбитр назначил весьма спорный пенальти после фола на Неймаре. К точке подошёл Лионель Месси, который уверенно реализовал стандарт, сильно пробив по центру. Через 10 минут хозяева забили из офсайда — гол на свой счёт записал Серхио Бускетс. Итальянцы не пали духом и забили гол «в раздевалку» — сделал это Херард Пике. Второй тайм выдался менее результативным: мяч большее время находился в центре поля. А за несколько минут до окончания матча Месси, сыграв в стеночку с Сеском Фабрегасом, вколотил мяч в ворота.

Исход матча между нидерландским «Аяксом» и шотландским «Селтиком» решил всего один гол — 1:0. В равной и местами сумбурной игре те и другие могли взять 3 очка. Команды показывали быструю игру на встречных курсах, а во втором тайме игра вовсе шла без центра поля. На 52-й минуте после изумительной комбинации хозяев Лассе Шёне забил гол.

«Аякс» поднялся на 3-ю строчку (4), оставив позади «Селтик» (3), «Барселона» (10) продолжает лидировать, а «Милан» (5) также остаётся на 2-й позиции, пишет спецкор «ТФ» Асим Абдуллаев.