Дмитрий Ананко: Разве болельщики «Арсенала» заслуживают того, чтобы не увидеть матч с «Шинником»?

175

Старший тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Ананко считает, что не следует наказывать клубы за беспорядки на матчах проведением поединков без зрителей.

Напомним, что ярославский «Шинник» по результатам инцидента в 1/16 финала Кубка России против московского «Спартака» обязали провести 3 домашних матча без зрителей — против волгоградского «Ротора», тульского «Арсенала» и петербургского «Динамо».

«Конечно, регламент не совершенен, и, видимо, пришло время вносить в него изменения. Например, решение КДК о проведении матча без зрителей коснулось и тульского „Арсенала“, в котором я работаю. Команде играть с ярославским „Шинником“, но наши болельщики не смогут увидеть этот матч. Разве они заслуживают этого? Думаю, в таких случаях нужно предпринимать другие меры и выбирать другое наказание», — сказал Ананко в интервью «Чемпионат.com».

По мнению Ананко, необходимо наказывать не клубы, а нарушителей.

«Ведь получается, что футбол, который существует для болельщиков, превращается в какое-то тренировочное занятие. Не для того футболисты готовятся и тренируются, чтобы в официальном матче играть при пустых трибунах. Когда матч может собрать столько зрителей, сколько, например, собирают встречи „Спартака“ и „Зенита“, конечно, нужно думать о том, чтобы наказать непосредственно нарушителей. Им должны быть предъявлены обвинения», — сказал тренер канониров.

Ананко считает обоснованным иск болельщиков, вынужденных пропустить матчи без зрителей, к РФС.

«Ясно ведь, что люди, приобретающие абонементы, хотят попасть на футбол. Это могут быть вполне цивилизованные болельщики. А у нас получается, что наказание понесут люди, которые здесь вообще ни при чём. При этом у нас ведь очень строгие правила лицензирования стадионов: на аренах должны быть камеры, позволяющие различить лица всех людей и определить виновных. Тульский „Арсенал“ тоже проходил такую процедуру лицензирования, поэтому я знаю эти правила. Почему, например, платить штраф должен клуб, а не сам болельщик, выбежавший на поле, чтобы помахать в объективы телекамер?» — сказал он.