«Шинник» обратился с открытым письмом к Виталию Мутко

159

Ярославский «Шинник» опубликовал на официальном сайте открытое письмо к министру спорта РФ Виталию Мутко, в котором просит разобраться в сложившейся ситуации, возникшей в результате принятого КДК РФС решения обязать чёрно-синих провести 3 домашних матча без зрителей.

По мнению клуба, это решение «очень сурово, непоследовательно и противоречит логике и здравому смыслу».

«Безобразное поведение некоторых приезжих болельщиков дало повод говорить после кубковой игры не о футболе как таковом, а о беспорядках на трибунах. Сама игра осталась на втором плане. К чести ярославских болельщиков, собравшихся на стадионе в небывалом за последние годы количестве, в сложившихся условиях они весь матч провели достойно, дружно поддерживая команду скандированием „Футбол!“ и „Ярославль!“. И тем большее удивление вызывает то жесткое наказание, предусмотренное для местных поклонников футбола, абсолютно невиновных в произошедших событиях. Назначая в качестве наказания клуба проведение трёх домашних матчей без зрителей, КДК по сути перечёркивает всю кропотливую работу, проведённую в течение сезона игроками и тренерским штабом клуба по привлечению болельщиков на стадион. Получается, что хулиганы, сорвавшие праздник футбола, добились своей цели, наказав ни в чем не повинных ярославских поклонников футбола. Создается неприятнейший прецедент, когда наказываются невиновные», — говорится в письме.

«Лишение „Шинника“ зрителей на домашних матчах становится серьезным ударом по развитию футбола в регионе», — резюмирует клуб.

Согласно решению КДК «Шинник» сыграет при пустых трибунах в матчах ФНЛ против волгоградского «Ротора» (4 ноября), тульского «Арсенала» (17 ноября) и петербургского «Динамо» (16 марта 2014 года). Сегодня клуб подал апелляцию на это решение, но РФС её отклонил.