Валерий Шмаров: Как узнал, что «Факел» на сборе прыгал с деревьев, перекрестился, что контракт сорвался

410

Бывший капитан тульского «Арсенала» Валерий Шмаров заявил, что тренер Эдуард Саенко выжил его и старшего сына Дениса из воронежского «Факела».

«Был случай: идет двусторонка. Денис за дубль два забил и два отдал. Эдуард Саенко смотрит: „Этого мальчика берём на сбор с основным составом. Как фамилия?“ — „Шмаров“. — „Завтра же отчислить!“», — рассказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Шмаров назвал недостоверными слова Саенко о том, что в 2002 году после приглашения в «Факел» он интересовался только денежной стороной контракта.

«Это я-то — у него денег просил?! Когда в 2002-м они пришли к власти в воронежском футболе, Эдуард поинтересовался моими планами. Отвечаю: на себе команду вытягивать не по силам, но пользу принесу. Он обещал позвонить. И пропал. В январе набираю Диме Кузнецову: „Как команда?“ — „Да я уже в Москве!“ Рассказывает — закинул ногу на бордюр. Старший Саенко подходит: „Неправильно ты разминаешься. Вот так надо. Ну что, потянуло?“ Кузнецов усмехнулся: „Ага. Домой меня потянуло“. Пробыл он в „Факеле“ три дня», — сообщил экс-канонир.

Шмаров добавил, что не столкнулся с экзотическими тренировками «Факела» под руководством Саенко.

«На португальском сборе „Факел“ играл в футбол регбийными мячами. Повезли с собой каратиста, подушки — отрабатывали борьбу. По деревьям лазили. Называлось это „прыжок в глубину“. Залез, спрыгнул — и рывок. Я как узнал — честно говоря, перекрестился, что с тем „Факелом“ контракт сорвался», — рассказал он.