В России стартовала эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр, которую 14 октября примет Тульская область

243

Президент РФ Владимир Путин дал старт эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр в 2014 года в Сочи.

Сегодня на Красной площади в Москве он зажёг чашу олимпийского огня. Из Москвы стартует эстафета, в ходе которой огонь побывает почти в 3 тысячах населённых пунктов, а 7 февраля 2014 года будет доставлен в Сочи.

14 октября эстафета пройдёт по территории Тульской области. Этот день объявлен в регионе праздничным, однако каждому работодателю предлагается определить самостоятельно, делать ли его нерабочим.

Тульская область примет эстафету огня от Калужской. В Ясной Поляне праздник начнётся в 10:30 мск. На основной площадке будут работать аниматоры, проводиться викторины по истории олимпийского огня, показательные выступления юных спортсменов города Щёкино, концертная программа. Затем по территории Ясной Поляны пройдёт эстафета, которая будет состоять из 10 этапов. После её окончания начнется большой праздничный концерт, в котором примут участие коллективы и исполнители Щёкинского района, Тулы, областного колледжа культуры и искусства, областной филармонии.

В это время общественное празднование по поводу прибытия эстафеты олимпийского огня начнётся в Новомосковске. На городской площади состоится театрализованное действие с участием актеров Новомосковского драматического театра имени Качалина, лучших творческих коллективов города, показательные выступления юных спортсменов Новомосковска.

Новомосковск передаст эстафету олимпийского огня Туле, где пройдут заключительные три этапа эстафеты. По маршруту эстафеты олимпийского огня на улицах Тулы будут проходить городские празднования с участием лучших творческих коллективов города. После прибытия эстафеты на площадь Ленина здесь состоится самое большое финальное общественное празднование в Тульской области. Ожидается, что туляков со знаменательным событием поздравят группа «Челси» и Татьяна Овсиенко. Завершением праздника станет музыкально-лазерный фейерверк. Торжество завершится около 20:00 мск.