Александр Филимонов: Для меня Романцев — фигура более значимая, чем Лобановский

4177

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что Олег Романцев, с которым он работал в московском «Спартаке», для него значимее Валерия Лобановского, под чьим началом играл в киевском «Динамо».

«(Лобановский) — великий тренер. С Романцевым они похожи своей требовательностью. Для них в футболе нет мелочей. А еще оба держат с игроками дистанцию. Но для меня лично Романцев — фигура более значимая. Он поменял мою философию. До прихода в „Спартак“ я был другим человеком, без психологии победителя. А Лобановский для меня уже был не „глыбой“, а очередным, следующим тренером», — сказал он в интервью программе «Начистоту!» «СЭ-ТВ».

Филимонов рассказал, что быстро ощутил разницу в подходе к игре в киевском «Динамо» по сравнению со «Спартаком».

«За годы в „Спартаке“ я привык, что, когда получаю мяч, игроки под меня открываются. И вот приехали мы с „Динамо“ в Бухарест на матч Лиги чемпионов против „Стяуа“. Получаю я мяч, пытаюсь найти партнеров и вижу спины... У меня рука замахивается и медленно опускается. Я понял, что попал в другой мир, в другую философию. Стало не по себе», — признался голкипер канониров.