Виктор Папаев: «Спартак» должна толкать страшная неудовлетворённость

233

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-89 Виктор Папаев считает, что московские ЦСКА и «Спартак» достаточно мотивированны для победы в 9-м туре чемпионата России.

«Когда говорят, что у „Спартака“ было больше времени на подготовку, а у ЦСКА было много нагрузки, я это не принимаю. Моё мнение — неудовлетворённость и недовольство собой красно-синих должно быть основной мотивацией помимо имени „Спартака“, которое само по себе уже раздражает армейцев. Со стороны „Спартака“ такой эмоциональный заряд будет ещё выше, потому что жизнь доказывает, что с сильными соперниками они лучше играют. И, казалось бы, небольшое предпочтение можно отдать ЦСКА — у них всё более отлаженно, более стабильно, но последний матч с „Баварией“ их акции понизил. Но это „Бавария“, этот уровень стоит особняком, наверное, он не наш. Мне кажется, шансы команд примерно равны, потому что настрой друг против друга всегда есть, Погода очень сложная, тяжёлая, будут ошибки — всё будет очень непросто», — сказал он в интервью «Газете.Ru».

По мнению Папаева, отсутствие в составе армейцев Сейду Думбия, Мариу Фернандеса и Алана Дзагоева снизит атакующие возможности красно-синих.

«Таких исполнителей заменить невозможно, номинально можно поставить нападающего, но сейчас упрётся всё в Мусу и, конечно, в среднюю линию. Нехватка Фернандеса будет заметна в меньшей степени, чем Дзагоева, который может привнести в игру элемент неожиданности, исполнительского мастерства. И это, естественно, снизит атакующий потенциал ЦСКА. Тем не менее играет всё-таки команда, и она сильна средней линией. Вторым эшелоном сыграют. Конечно, наконечником будет Муса. Как они подойдут к матчу, я не знаю», — сказал он.

Папаев считает, что «Спартак» должен сильнее стремиться к победе.

«Их должна толкать страшная неудовлетворённость. За этот матч, в случае победы, простят все грехи — хоть с таким подходом я не соглашусь. Ведь за эту победу тоже дают три очка, но магия имени соперника принесет гораздо больше дифирамбов. И эти вещи — основной двигатель этого матча после неудач: вылета из Лиги Европы, и, главное, качества игры дома — это кошмар! Такой перепад... После первых четырёх туров я читал восторженные отзывы прессы — поспешные, я считаю», — заключил экс-наставник канониров.