Егор Шайков: Это, наверное, мой самый длительный перелёт

175

Экс-арсеналец Егор Шайков заявил, что перелёт на Таити, где пройдёт чемпионат мира по пляжному футболу, стал для него самым длинным в жизни.
«Два дня в пути, не всё просто, перелёт не трёхчасовой, всё-таки в пути сначала 10, а потом 12 часов. Летели с пересадкой в Токио, но из Японии не сразу вылетели на Таити, а через 40 часов, сделали такую паузу. Если брать суммарное время в дороге, то это, наверное, мой самый длительный перелёт. До этого рекорд равнялся 36 часам. Конечно, такое путешествие обязательно отразится на организме, просто так не пройдёт. Будем восстанавливаться», — сообщил он в интервью «Чемпионат.com».

Шайков рассказал, что из Токио на Таити вместе с футболистами летели российские болельщики.

«Вы знаете, мы были удивлены, когда перед вылетом из Токио увидели, что на наш самолёт садятся три человека с российским флагом. Они оказались из Новосибирска и Иркутска и летели конкретно на чемпионат мира. Вот так наши люди способны добраться из Сибири до Таити, чтобы посетить чемпионат мира по пляжному футболу. У них на флаге и надпись имелась: „Чемпионат мира на Таити — 2013“, с датой проведения. Так что в самолёт мы садились удовлетворённые, знали, что без поддержки российских болельщиков на арене не останемся», — сказал экс-канонир.

Он рассказал, что пока российским пляжникам не удалось исследовать Таити.

«Как только вышли из самолёта, сразу были встречены танцующими девушками и бусами из живых цветов. Посмотрели колоритный местный танец, которым, видимо, встречают все сборные в аэропорту. От аэропорта до гостиницы добрались за пять минут. Вид из апартаментов шикарный — пальмы, Тихий океан в 30-ти метрах. Его ведь тоже толком не видели ни разу, слишком далеко от Европы, а теперь можно его, что называется, пощупать», — добавил Шайков.

Футболист признался, что доволен питанием на Таити.

«Успели попробовать всего понемногу, особенно фрукты. Самый интересный фрукт называется Appel star. По цвету он похож на сливу, по размеру — на яблоко, а по вкусу — на маракуйю. Такой любопытный гибрид. Какой-то специальной экзотики пока не пробовали, остальная еда вполне обычная, но абсолютно всё вкусно», — сказал он.