«7×7»: 9 — 15 сентября

254

В период с 9 по 15 сентября в Тульской области произошло немало интересных событий, связанных как с профессиональным и любительским футболом, так и со спортивной инфраструктурой. Предлагаем вам вспомнить наиболее любопытные из них.

1. Тульский «Арсенал» потерпел третье поражение подряд.

Тульский «Арсенал» в 13-м туре ФНЛ 10 сентября проиграл в гостях калининградской «Балтике» — 1:2. Один мяч канониры смогли забить с пенальти — отличился Александр Кутьин. Это поражение стало третьим подряд после 39-матчевой беспроигрышной серии. Ранее канониры уступили в ФНЛ владикавказской «Алании» (0:2) и в 1/32 Кубка России саратовскому «Соколу» (0:0, пен. 1:3).

2. На косогорском стадионе ДЮСШ «Арсенал» установили трибуну с пластиковыми сидениями.

В течение недели на косогорском стадионе ДЮСШ «Арсенал» в рамках реконструкции арены установили разборную трибуну с пластиковыми сидениями. Трибуна рассчитана на 1500 мест.

3. Новомосковский «Химик» и тульский «Арсенал-2» одержали победы в очередном туре первенства Черноземья.

В 9-м туре зоны «Черноземье» третьего дивизиона лидер соревнований новомосковский «Химик» одержал победу над «Госуниверситетом-Орлом», усиленном 6-ю игроками команды второго дивизиона — 1:0. Отличился Пётр Шишкин. Тульский «Арсенал-2» в свою очередь под пристальным вниманием Дмитрия Аленичева и Дмитрия Ананко крупно выиграл у тамбовской «Академии футбола» — 4:0. Хет-трик оформил Павел Белянин, один мяч на свой счёт записал Сергей Степанов.

4. Бородинский «Шахтёр» уступил лидерство в чемпионате области "Алексину.

Бородинский «Шахтёр» в 22-м туре высшей группы чемпионата Тульской области допустил осечку, на выезде сыграв вничью с «Плавском» — 1:1. «Алексин» в тот же день разгромил сокольнический «Сокол» и вырвался на 1-ю строчку в турнирной таблице.

5. Новомосковский «Цезарь» выдержал натиск косогорского «Металлурга».

Новомосковский «Цезарь» в центральном матче 19-го тура мужского первенства Тульской области сыграл вничью с косогорским «Металлургом» — 1:1, тем самым не позволив косогорцам ликвидировать отставание в счёте и продолжив единолично возглавлять турнирную таблицу.

6. В связи со сменой руководства «Арсенала» Егор Титов не пополнил тренерский штаб канониров.

Экс-арсеналец Егор Титов не пополнил состав тренерского штаба «Арсенала» в середине сентября, как было заявлено ранее. По словам Титова, причина этого — сменившееся руководство клуба. Напомним, что новым гендиректором «Арсенала» был назначен бывший вице-президент по безопасности московского «Локомотива» Андрей Никитин.

7. Стартовал Кубок губернатора Тульской области среди юношей.

Начались соревнования на Кубок губернатора Тульской области среди юношеских команд в двух возрастных категориях (1998-99 и 2000-01 годов рождения). В них принимают участие коллективы из Тулы, Новомосковска, Алексина, Белёва, Богородицка, Болохово, Ефремова, Кимовска, Киреевска, Одоева, Плавска, Суворова, Черни, Щёкино и Ясногорска.

В рейтинге цитат фору остальным высказываниям дал взвешенный анализ спада в игре тульского «Арсенала», предложенный одним из поклонников канониров. Однако и другие размышления на эту тему мы не могли оставить незамеченными.

1. Болельщик «Арсенала»: Кризис в команде начинает набирать обороты.

«1-е место в ФНЛ — это очень круто. Но если присмотреться к некоторым фактам, то скорее можно предположить, что мы сможем в этом сезоне претендовать максимум на 3-4-е место и через стыки мы в итоге не пройдём. В команде явно недостаёт финансирования, и кризис этот начинает набирать обороты. В итоге мы в этом году скорее всего не выйдем в Премьеру и кончится это тем, что Аленичев уйдёт в конце сезона из команды, и с ним ряд ведущих футболистов. Это называется конец красивой сказки», — резюмировал болельщик «Арсенала», подробно описав причины, которые могут помешать успешному выступлению канониров в ФНЛ и выходу в премьер-лигу.

2. Иван Ксенофонтов: В ЛФЛ гораздо легче миновать функциональные ямы.

"В кругах тульских болельщиков этаким пугалом, олицетворением футбольного (да и в более широком смысле) захолустья принято выставлять райцентр Волгоградской области Михайловка. Пять лет назад арсенальцы обыграли тамошний «Цемент» 5:1 и 5:0. Минувшей весной «Арсенал-2» добился ещё более внушительного результата — 7:1. Соскучились? Если да, давайте вернёмся. В ЛФЛ, где не так много команд, где дальше Михайловки не сошлют, гораздо легче миновать функциональные ямы, — высказал относительно игрового спада «Арсенала» блогер «ТФ».

3. Александр Крючков: В «Арсенале» нет людей, которые выходили бы на поле отбывать номер.

«Ребята выкладываются на 100%, нет таких людей у нас в команде, которые выходили бы на поле просто отбывать номер. Я на каждый матч хожу, всей душой переживаю за ребят, хочу, чтобы выигрывали. А когда случаются поражения, как сейчас на выезде, тогда не по себе становится», — поделился восстанавливающийся после травмы полузащитник «Арсенала».

4. Sportbox.ru: Аленичева-тренера мы уже оценили, теперь черёд показать себя Аленичеву-психологу.

«Хотя „Арсенал“ всё ещё первый, „Мордовия“ и „Алания“ уже висят на плечах дружины Дмитрия Аленичева. Всё идет так, как, наверное, и должно в соответствии с логикой. Травмировался Евгений Савин, начал транжирить моменты Александр Кутьин, подустал Младен Кашчелан — и вскрылось, что канонирам не хватает исполнительского мастерства. Главное, чтобы команда не упала духом, и здесь многое зависит от рулевого», — отметил обозреватель Sportbox.ru Сергей Ильёв.

5. Игорь Ханкеев: Все ждут осечки «Арсенала» ради интриги в первенстве.

«Сейчас всё внимание приковано к Туле, и где играет „Арсенал“ — этот матч становится центральным, с какой командой бы они ни играли», — заявил ветеран ростовского «Ростсельмаша».

6. Валерий Овчинников: «Арсенал» немного «поплыл».

«Наступил закономерный спад. Поначалу задора было слишком много. Всё дело, думаю, в психологии. Просто туляки оступились, где-то не зацепились, и пошло-поехало. Но большой проблемы я не вижу», — подчеркнул бывший главный тренер нижегородского «Локомотива».

7. Валерий Петраков: Калининградцам вполне по силам обыграть лидера первенства.

«Поставлю на сенсацию. Должны же калининградцы найти свою игру! Им вполне по силам обыграть лидера первенства», — верно указал исход матча тульского «Арсенала» с калининградской «Балтикой» известный тренер.