Александр Филимонов: Выбрать самую-самую победу сложно

205

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что золото чемпионата мира по пляжному футболу — одна из самых ценных наград в его карьере.

«Не могу сказать, что вот прямо самая ценная. Наверное, примерно на одном уровне с победами в составе „Спартака“ в чемпионате России. Хотя опять же есть свои нюансы: чемпионат мира – международное соревнование, чемпионат страны – внутреннее. Их нельзя сравнивать. Выбрать самую-самую победу сложно. В „Спартаке“ я также тратил много сил, проливал литры пота, добиваясь результатов. Победа на чемпионате мира очень непросто далась, было приложено максимум усилий, чтобы выиграть один из самых ценных титулов в моей карьере», — сказал он в интервью Beachsoccerrussia.ru.

Филимонов добавил, что легко влился в 2011 году в состав пляжного московского «Локомотива» и сборной России.

«Команда играла хорошо, и я влился в коллектив безболезненно. Уровень моего мастерства позволял мне за столь короткий срок столько выиграть. Конечно, это ещё и определённое стечение обстоятельств, но удача приходит к тем, кто полностью выкладывается и стремится к успеху», — подчеркнул голкипер.

Единственный провёднный в пляжном футболе сезон Филимонов назвал «самым необычным и скоротечным».

«Ярким он был, наверное, потому что менее чем за три месяца я преодолел путь с первого выхода на песок до победного финала на чемпионате мира. Может, если бы я сходу приехал на чемпионат мира, то, возможно, ощущения были бы другими, а так всё шло постепенно, по нарастающей: чемпионат России, Кубок, Евролига, чемпионат мира. Всё это выглядело естественно, не было какого-то резкого перепада из-за смены вида спорта», — отметил он.