На сайте «ТФ» открывается новая рубрика «7×7»

371

7x7
На сайте «Тульский футбол» начинает работу новая рубрика «7×7».

В ней разместятся дайджест футбольных событий нашего региона за неделю, а также подборка любопытных и значимых цитат известных персоналий.

Представляем вашему вниманию первый выпуск рубрики за 2-8 сентября.

1. В тульском «Арсенале» второй раз за 1,5 года сменился гендиректор.

Им стал бывший вице-президент московского «Локомотива» Андрей Никитин. Ранее в этой должности работали Сергей Куленко и Максим Царёв. После отставки последнего наиболее возможным претендентом на пост гендиректора клуба назывался старший тренер канониров Дмитрий Ананко.

2. Гол Евгения Савина «Шиннику» стал лучшим в ФНЛ в августе.

Мяч, забитый нападающим тульского «Арсенала» Евгением Савиным с острого угла в ворота ярославского «Шинника» (4:0), был признан лучшим августовским голом ФНЛ. По итогам опроса на официальном сайте и странице лиги «ВКонтакте», гол Савина набрал 40,8% голосов.

3. Переход в «Арсенал» Младена Кашчелана вошёл в число лучших летнего трансферного окна ФНЛ.

Sportbox.ru, подводя итоги летней трансферной кампании в ФНЛ, назвал переход полузащитника Младена Кашчелана из греческого «Пантракикоса» в тульский «Арсенал» одним из лучших входящих. Кашчелан стал единственным футболистом, приобретённым Дмитрием Аленичевым лишь на основе просмотренных видеозаписей. Кроме того, в пятёрку лучших входящих трансферов вошли переходы Дмитрия Кириченко («Ростов» — «Мордовия»), Александра Димидко («Томь» — «Мордовия»), Ивана Нагибина («Томь» — «Уфа») и Виктора Свежова («Крылья Советов» — «Торпедо»).

4. Ленинский «Спартак» выиграл зональный турнир первенства России среди ветеранов.

Ветераны ленинского «Спартака», где выступает немало бывших футболистов тульской команды мастеров, стали победителями зоны «Московская область» первенства России среди игроков не моложе 35 лет. Спартаковцы обошли пушкинское «Динамо-Ойл», орехово-зуевское «Знамя труда — Ритм», коломенский «Прогресс», ногинское «Знамя-Айтакс» и подольский «Витязь».

5. «Алексин» преодолел отметку в 100 забитых мячей в чемпионате области.

Действующий чемпион области «Алексин», разгромив «К-Строй» со счётом 8:0 в 21-м туре высшей группы чемпионата Тульской области, преодолел отметку в 100 забитых в текущем розыгрыше турнира мячей. На счету алексинцев, располагающихся на 2-м месте, 103 забитых и 17 пропущенных голов. Лучшими бомбардирами команды являются Игорь Чичерин и Илья Каплан.

6. Тульский «Арсенал» увеличил цены на билеты.

Стоимость билетов на домашние матчи канониров выросла на 50 рублей. Так, цена билетов на северную и южную трибуны составила 100 рублей, восточную — 150, западную — 200. Скажется ли повышение цен, равно как неудачное выступление арсенальцев в последних матчах и осенние дожди, на посещаемости, покажут ближайшие туры.

7. Исполнилось 2 года со дня гибели хоккеистов ярославского «Локомотива» в авиакатастрофе.

Два года назад фанаты тульского «Арсенала» и новомосковского «Химика» провели акции, посвящённые памяти хоккеистов ярославского «Локомотива», погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Мероприятия с возложением цветов прошли около центрального стадиона «Арсенал» и новомосковского стадиона «Химик».

В стартовый выпуск цитат мы включили высказывания футболистов, тренеров, журналистов, политических деятелей о тульском «Арсенале».

1. Владимир Груздев: Мы готовы к тому, что «Арсенал» выйдет в премьер-лигу

«Дмитрий Аленичев действительно собрал хорошую команду. И мы хотим видеть российский клуб, с минимумом привлеченных иностранных спортсменов, хотим, чтобы в Туле был футбол. И готовы к тому, что команда выйдет в премьер-лигу. Важно, чтобы у ребят хватило задора и сил, чтобы победить», — сказал губернатор Тульской области в ходе встречи с представителями тульских СМИ.

2. Владимир Груздев: Собственником клуба может быть кто угодно, но точно не губернатор

«Один из вариантов, который сейчас обсуждается, чтобы сами игроки и тренер были в числе учредителей команды. Собственником может быть и муниципалитет, и область, и физическое лицо. Но точно не губернатор. Моя основная задача — создать условия для развития клуба, кому бы он ни принадлежал. И на сегодняшний день клуб не испытывает финансовых проблем», — подчеркнул глава региона во время встречи с тульскими журналистами.

3. Дмитрий Аленичев: Три месяца покажут, стоит нам усиливаться или нет

«Мы закрыли наши трансферные дела. Считаю, что те три месяца, которые остались, сможем играть этим составом. И эти три месяца покажут, стоит нам усиливаться или нет», — отметил главный тренер тульского «Арсенала».

4. Евгений Савин: Лях сделал передачу, а я удачно попал в левую девятку

«Матч с „Шинником“ вызывает у меня приятные ассоциации. Сыграли хорошо, победили серьёзного соперника. Вышел с лёгким повреждением и благодарен нашим медикам, которые поставили меня на ноги. Как забил? Андрей Лях сделал передачу, а я удачно попал в дальнюю девятку. Впрочем, это уже история. Надо настраиваться на ближайшие матчи, забивать чаще», — рассказал нападающий «Арсенала» о своём голе, признанном лучшим в ФНЛ по итогам августа.

5. Андрей Сальников: «Арсенал» примечателен хорошими болельщиками

«У дебютантов, когда первый год играют, много эмоций. „Арсенал“ примечателен хорошими болельщиками, у Тулы прекрасный тренер, который в прошлом был выдающимся игроком, который доказал это своей работой и в прошлом, и нынешнем сезоне. Всё это подкрепляется результатом и выигрышными матчами», — поделился нападающий калининградской «Балтики» в интервью Onedivision.ru.

6. Василий Уткин: Чем дольше Аленичев поварится в тренерской практике, тем своевременней придёт в «Спартак»

«Сейчас у спартаковцев в качестве мечты есть Дмитрий Аленичев. А вот мы сейчас Аленичева сюда!.. А вы не задумывались, что Аленичев, чем дольше до своего спартаковского периода (который, верю, будет рано или поздно) поварится в тренерской практике, тем своевременней придёт он в „Спартак“?» — написал директор спортивных каналов «НТВ-Плюс» в своём блоге «Русский бомбардир».

7. Александр Филимонов: Сейчас все мысли только об «Арсенале»

«Сейчас все мысли только об „Арсенале“, поэтому скучать и думать о том, чтобы вернуться в пляжный футбол, просто некогда. Не получается. Если бы я был сейчас свободен, не выступал за клуб, то, возможно, была бы другая ситуация. Сейчас очень занят, непросто вырваться даже на одну тренировку, чтобы приехать и пообщаться с ребятами», — рассказал играющий тренер вратарей «Арсенала», чемпион мира по пляжному футболу.