Игорь Ефремов рассказал во Владивостоке о причинах отказал от спаренных матчей в ФНЛ

238

Президент ФНЛ Игорь Ефремов на пресс-конференции в ходе визита во Владивосток обосновал отказ от спаренных матчей в календаре лиги.

«Во-первых, у нас есть определённые константы, которые изменить или отменить нельзя. В частности, мы обязаны завершить сезон к 17 мая, потому что после этого нужно сыграть ещё стыковые матчи с клубами премьер-лиги. При спаренных матчах это было бы невозможно. Во-вторых, в последние два года значительно больше футболистов клубов ФНЛ стало вызываться в сборные, в том числе и молодёжную сборную России. При вызове двух и более футболистов в одну из российских сборных клуб, в соответствии с регламентом, имеет право требовать переноса своего матча на резервный день. При спаренных матчах это также было бы практически невыполнимо.

Третий пункт связан с нашим прошлогодним сотрудничеством с ВГТРК — в него спаренные матчи тоже не укладывались, поэтому ещё перед прошлым сезоном на общем собрании руководителей клубов было принято принципиальное решение об отказе от такого календаря.

Наконец, в четвертых, при календаре со спаренными матчами у каждой команды выходило минимум по четыре матча подряд дома и столько же на выезде. Это уже сугубо математически, неизбежно. А бывало и по пять-шесть. К тому же, при системе со спаренными матчами у команд получалось за 14 дней по четыре матча, тогда как в этом сезоне — по три.

Вот, собственно, все причины, по которым было решено отказаться от календаря со спаренными матчами. Замечу так же, что ни я, ни лига в целом не обладаем полномочиями самостоятельно составить и утвердить календарь. Перед началом сезона он обсуждается и принимается представителями каждого клуба, входящего в лигу, на общем собрании.

Я признаю, что нынешний календарь — достаточно сложный, особенно для команд с Дальнего Востока. Надеюсь, что в будущем сезоне даже при 20 командах-участницах у нас получится сделать большие интервалы между турами — за счёт более позднего окончания первенства. В то же время идеологически мы хотим уменьшить количество команд в лиге до 18. Другое дело, что при таком составе сразу пять вылетающих во второй дивизион, на мой взгляд, многовато. Эта проблема — предмет обсуждения как в самой лиге, так и с РФС и ПФЛ», — приводит его слова официальный сайт ФНЛ.