Владимир Груздев: Гораздо правильнее, если я просто буду помогать «Арсеналу», нежели стану его владельцем

193

Губернатор Владимир Груздев заявил, что тульский «Арсенал» имеет предложения по спонсорству.

«На этот сезон с финансированием мы определились, а дальше будем ждать предложений. Мы „Арсенал“ если и отдадим, то только в очень хорошие руки. Пока он в руках туляков. Желающих много, но пока я бы не стал озвучивать. Для нас очень важно закрепить те лидирующие позиции, которые у нас есть, а дальше мы уже будем определяться со спонсором либо собственником клуба. Это уже следующий этап», — рассказал он в интервью телеканалу «Первый тульский».

Груздев добавил, что варианты владения со сменой места базирования или названия, а также комплектования преимущественно легионерами неприемлемы.

«Для нас очень важно, чтобы эта команда была поистине российской, всегда ассоциировалась с тульским „Арсеналом“, база должна быть в Туле. Поэтому мы пока выбираем, смотрим, что могло бы быть интересным прежде всего, конечно, для болельщиков не только Тулы, но и всей страны. Потому что сегодня, насколько я знаю, за судьбой „Арсенала“ наблюдают не только туляки, но и вся страна. Многие его уже сранивают со „Спартаком“ 76-го года. Дмитрий Аленичев, человек, который, доказав свой профессионализм здесь, может быть, когда-то станет главным тренером сборной России. Почему нет?» — сказал глава региона.

По его словам, объём бюджета «Арсенала» невысок по меркам ФНЛ.

«У нас главный человек в команде — это Дмитрий Аленичев, который смог вокруг себя сплотить футболистов, и мы вместе с ним определяем тот объём финансирования, который, на наш взгляд, необходим для справедливой оплаты игроков и персонала, обслуживающего работу клуба. Бюджет не очень большой, по сравнению с клубами премьер-лиги он вообще очень маленький», — сообщил Груздев.

Глава региона исключил вариант, по которому он станет владельцем «Арсенала», поскольку находится на госслужбе.

«Клуб — это автономная некоммерческая организация, поэтому, на мой взгляд, гораздо правильнее, если я просто буду помогать клубу, нежели стану его владельцем. Я служу губернатором, и на мой взгляд, моя деятельность должна быть сосредоточена именно на этой службе. А если мы говорим о бизнесе (потому что для многих футбол — это бизнес), то этим нужно заниматься профессионально. У меня на это нет времени и закон напрямую запрещает мне заниматься бизнесом», — пояснил Груздев.