Юрий Ковтун: Мне нравится, как Жоао Карлос мыслит на поле

223

Бывший защитник тульского «Арсенала» Юрий Ковтун посетовал на то, что после травм Сальваторе Боккетти и Сергея Брызгалова московский «Спартак» вновь вынужден перекраивать центр обороны.

«К сожалению, „Спартаку“ не впервые приходится решать проблемы в центральной зоне обороны. Столько уже было куплено защитников — а воз и ныне там! Конечно, от травм не застрахован никто, но в данном случае снаряды легли уж слишком кучно. Болельщики не успели толком пережить потерю Боккетти, как на два месяца выбыл только-только начавший осваиваться в основном составе Брызгалов. Будет сложно сразу найти оптимальный вариант новой пары в центре защиты. В любом случае футболистам потребуется время, чтобы сыграться. Для красно-белых было бы хорошо, если бы перерыв, связанный с матчами сборных, наступил раньше. Но так уж вышло, что до него пройдут два тура чемпионата плюс ответный поединок с „Санкт-Галленом“. Что ж, Карпину придется форсировать события», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

В числе сильных сторон новобранца красно-белых Жоао Карлоса Ковтун назвал футбольный интеллект.

«Бразилец, конечно, квалифицированный исполнитель, но нужно понимать, что в „Анжи“ к нему предъявлялись одни требования, а в „Спартаке“ будут другие — необходимо за короткий срок перестроиться. Впрочем, Карлос обладает достаточно высоким футбольным интеллектом. Видно, что он обучаем. Мне нравится, как он мыслит на поле. Чувствуется, что парень тактически хорошо обучен. Быть может, не так надёжен, как тот же Боккетти, но для „Спартака“ важно, что Карлос не хуже выбывшего итальянца способен начинать атаки, владеет первым пасом. А это очень ценное качество», — отметил экс-канонир.