РФС намерен запретить агентам представлять интересы клубов и работать с футболистами младше 18 лет

176

Завтра на заседании бюро исполкома РФС рассмотрят поправки в регламент по агентской деятельности.

В частности, предлагается запрет для агентов на заключение агентских договоров с лицами, не достигшими возраста 18 лет. Кроме того, предложено запретить агентам оказывать и представлять интересы профессиональных ФК, в том числе заключать с ними агентские договоры. Все договоры агентов с профессиональными футбольными клубами должны быть прекращены до 26 сентября.

Предупреждение и штраф, максимальная сумма которого понижена с 250 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, могут применяться комиссией РФС по деятельности агентов футболистов к агенту за любое нарушение регламента.

Также в поправках уточнён и дополнен перечень оснований для лишения лицензии агента, в частности, основанием будет нарушение некоторых прямо установленных регламентом обязанностей агента. Установлен запрет для повторного получения лицензии агентом, который ранее был её лишён по решению комиссии.

Предлагается обязать футболиста ежегодно отчитываться перед комиссией РФС по деятельности агентов футболистов о договорных отношениях с агентами, в том числе футболист обязан уведомить комиссию о суммах вознаграждений, выплаченных агенту в отчётном календарном году, сообщает «Чемпионат.com».