Дмитрий Смирнов: Аленичев столько добился и остался при этом порядочным и справедливым

270

Полузащитник тульского «Арсенала» Дмитрий Смирнов заявил, что в удачном старте канониров в ФНЛ велика заслуга главного тренера Дмитрия Аленичева.

«Большим сюрпризом это не стало, хотя и нельзя сказать, что мы ожидали подобное. У нас задача — выигрывать в каждом матче. В хорошем старте большая заслуга нашего тренера, который грамотно выстроил игру. А мы стараемся воплощать его идеи», — сказал футболист в интервью еженедельнику «Футбол».

Смирнов добавил, что Аленичев интересно организует тренировочный процесс.

«Наши футболисты неоднократно подчёркивали, что по человеческим качествам Аленичев — это величина. Человек столько добился и остался при этом порядочным и справедливым! А в тренерском плане... У него интересные тренировки, ребята работают на них в удовольствие. Мне нравится, что Аленичев каждому может объяснить его задачу на поле. От меня, например, он требует находиться чуть ближе к атаке и поддерживать нападающих», — рассказал полузащитник канониров.

Смирнов отметил, что Аленичев не допускает грубости по отношению к подопечным.

«Аленичев может повысить голос, но он никогда не позволяет себе откровенную грубость в адрес футболистов. Он, конечно, бывает недоволен, когда мы не играем в свой футбол. Но при этом он спокойно, без криков и без нервов объясняет наши ошибки. Так было, например, когда мы проигрывали после первого тайма „Енисею“. Дмитрий Анатольевич сказал: „Ребята, мы можем и не победить, но нужно постараться показать тот футбол, который мы пропагандируем“. После этого мы вышли и смогли добавить. То же самое было и в Оренбурге. Аленичев сделал перестановки — и всё. Иногда простое слово гораздо лучше, чем крик, на который порой срываются другие тренеры», — подчеркнул футболист.