Гендиректор «Уфы»: Можно попытаться с лёту выскочить в премьер-лигу, но это будет стоит огромных денег, и смысла в таком «подвиге» нет

265

Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов заявил, что в текущем сезоне команда не ставит цель выйти в премьер-лигу.

«Руководством республики перед нами поставлена задача — через несколько лет выйти на уровень премьер-лиги. Но двигаться всё-таки надо поступательно. Выстроить инфраструктуру. У клуба, например, должна быть своя база — сейчас мы ищем такое место. Должен быть свой стадион — нам в октябре планируют передать „Нефтяник“, на котором сейчас идет реконструкция. Да и вообще шапкозакидательских настроений у нас нет, стараемся трезво смотреть на вещи. Понимаем, что какое-то время нас просто не воспринимали всерьёз. Но сейчас мы показали, что играть в футбол „Уфа“ может. А место... Всё-таки главная наша задача — закрепиться среди клубов ФНЛ, показать себя серьезным клубом с хорошей, современной игрой. Нас никто не гонит. Конечно, теоретически можно попытаться с лету выскочить в премьер-лигу, но это будет стоит огромных денег, и смысла в таком „подвиге“ нет. Стратегическая цель — всё-таки построить команду, которая станет одним из брендов Башкортостана», — сказал он в интервью «Российской газете».

Газизов добавил, что для него стал неожиданностью успешный старт уфимцев в сезоне.

«Правда, теперь есть повод по-новому взглянуть и оценить работу команды, и прежде всего тренерского штаба, в межсезонье. Вспомните, мы действовали в цейтноте. Но Игорь Колыванов сумел отобрать из множества игроков именно тех, кто был нужен. То есть селекционная работа, согласитесь, „Уфе“ на том этапе удалась. Да, нашу команду никак не назовешь звездной, но она подобрана под видение игры тренером, достаточно сбалансирована. Одновременно мы смогли и все организационные, финансовые вопросы, связанные с переходом футболистов. Ещё один немаловажный момент — человеческий фактор. Тренеры смогли „достучаться“ до ребят, сыграть на их самолюбии, жажде борьбы. В результате получился дружный коллектив, где никто не чурается „таскать рояль“. Отсюда, наверное, пришла стабильность в игре. И несмотря на конечный результат, никто сегодня не скажет, что у команды нет своего лица», — отметил гендиректор «Уфы».