Алексей Сафонов: Климову могли положить на одну половину стола деньги, на другую — контракт и сказать: «Пока не подпишешь, отсюда не выйдешь»

311

Агент ФИФА Алексей Сафонов рассказал, что среди его клиентов самые необычные переговоры были у бывшего капитана тульского «Арсенала» Валерия Климова.

«Когда Валера Климов в начале 2000-х переходил в один клуб, к нему могли приехать в гостиницу „Севастополь“, положить на одну половину стола деньги, на другую — контракт. И сказать: „Пока не подпишешь, отсюда не выйдешь“», — рассказал он в интервью Sports.ru.

Сафонов также вспомнил историю, связанную с переходом Климова из «Арсенала» в томскую «Томь» в 2004 году.

«В 2004-м тульский „Арсенал“ вылетел во второй дивизион, я решил его оттуда забрать. Меня спрашивали: „Зачем ты его берёшь? Кому он нужен?“ Я всё равно поехал в Тулу, за 10 000 долларов забрал его трансферный лист и повёз в Томск. Там тренером — Стукалов. Климов у Стукалова в Туле играл капитаном и на всех позициях: даже когда ему было хреново, выходил на позицию центрального защитника. Первый сбор — с Валерой контракт не подписан. Стукалов: „Мне надо его посмотреть“. Совсем, что ли, сдурел? А Валера насколько лидер на поле, настолько же и мягкий, мнительный за ним. Второй сбор — снова: „Надо посмотреть“. А я на том сборе вышел прогуляться, смотрю: Валера с сумкой куда-то чешет. „Куда?“ В аэропорт — обиделся, собрался домой. Еле удержал. В тот же день мы контракт с „Томью“ подписали. После этого Климов в Томске отыграл восемь лет, был лидером и капитаном», — рассказал агент.