Геннадий Костылев: Ван Линген издевался над нами, потому и Аленичев с ним схлестнулся

236

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Геннадий Костылев заявил, что нидерландский специалист, технический директор РФС Берт ван Линген высокомерно относился к российским тренерам.

«Он же смеялся над нами! Вёл себя, будто мы папуасы! Знаете, что первое услышал от него на семинаре? „В футбол играют 11 на 11. Побеждает тот, кто больше забьёт“. На полном серьёзе! Потому и Аленичев с ним схлестнулся. Жена этого голландца, Вера Паув, чуть РФС не разорила», — рассказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев и ван Линген конфликтовали в январе 2011 года, когда будущий наставник канониров, возглавлявший юношескую сборную России среди игроков 1993 года рождения, раскритиковал директиву играть всем возрастам по схеме главной команды 4-3-3, сославшись на отсутствие футболистов для такой формации.

«Если у меня нет таких футболистов, естественно, я имею право выбирать и играть так, как считаю нужным, без чьих-либо указаний», — подчеркнул он.

Линген в ответ на критику заявил, что «Аленичеву следовало бы держать язык за зубами и первым делом прийти поговорить со мной».