Игорь Колыванов: У меня сейчас полкоманды сидит голову не подымает, слёзы на глазах

194

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов на пресс-конференции после матча 8-го тура ФНЛ против тульского «Арсенала» (0:1) заявил, что пенальти, с которого единственный мяч в поединке забил Александр Кутьин, не был справедливым.

«Наверное, все видели, какой матч получился боевой. Обе команды вышли играть на победу. У меня к моим футболистам вопросов нет, всё-таки играть против лидирующей команды здесь на равных дорогого стоит. Не знаю, правда, какими критериями воспользовался судья, когда назначал этот 11-метровый. Я думаю, что всегда хочется побеждать честно. Мне бы как тренеру, наверное, было бы стыдно, если бы выиграли благодаря такому неоднозначному пенальти. Но в целом хочется поздравить команду „Арсенал“ с победой, она заслуженно идёт на первом месте, команда высокого уровня для ФНЛ. Но я считаю, что наша команда ни в чём сегодня не уступила ни по самоотдаче, ни по борьбе. И у той и у другой команды было не так много моментов для взятия ворот. Решил всё этот злополучный 11-метровый удар», — сказал он.

Колыванов добавил, что главный судья Виталий Рушаков судил недостаточно профессионально.

«Всё в футболе бывает. Понятно дело, что пенальти бывают странными, но в таком матче, когда мы на 3-м месте, а „Арсенал“ — на 1-м, всё-таки должны быть 100%-ные пенальти. Я никогда не затрагивал судейство, но обидно просто: команда готовится, команда тренируется, хочет приехать и показывать достойный футбол, что мы и сделали, но такие решения всегда очень болезненно переносятся и оставляют огромный осадок. Каждый человек вправе ошибаться, но в таких значимых матчах нужно быть более профессиональным. Потому что у меня сейчас полкоманды сидит голову не подымает, слёзы на глазах. Выходить и биться 90 минут — и нелепый пенальти», — добавил он.