Игорь Рабинер: Аленичев принял вовсе не какое-то героическое, а абсолютно нормальное решение

206

Обозреватель «Чемпионат.com» Игорь Рабинер назвал решение главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева отказаться от предложения самарских «Крыльев Советов» абсолютно нормальным.

«Очень рад, что Аленичев не поддался всем этим соблазнам и не использовал „Арсенал“ как ракету-носитель, которую можно без угрызений совести отбросить, когда нужная скорость уже набрана. И что слова, которые я от него услышал, когда мы вместе шли после матча с „Шинником“ через поле на его пресс-конференцию: „Ты видел, какой здесь на футболе праздник?!“ — оказались (да и не могли не оказаться!) абсолютно искренними и, главное, воплотившимися в деле. Аленичев принял вовсе не какое-то героическое, а абсолютно нормальное решение. В нашем футболе, с какого-то момента определённо сошедшем с ума от свалившихся на него денег, настолько сместились моральные ценности, что оставаться нормальным, ответственным человеком, который, по Сент-Экзюпери, „в ответе за тех, кого приручил“, — диковина и аномалия. Мы уже настолько привыкли к тому, что сумма нулей и карьерная необходимость стали главными и даже единственными мотивирующими факторами, что такое простое вроде бы словосочетание „Я дал слово“ выглядит реликтом прежних эпох», — пишет он.

По мнению Рабинера, если бы Аленичев имел иные моральные принципы, то воспользовался бы возможностью дебютировать в премьер-лиге в качестве тренера.

«Ну да, обещал губернатору — так что с „Арсеналом“ даже к концу нынешнего сезона будет — неизвестно, как неизвестно, останется ли прежней степень востребованности Аленичева. Жизнь и карьера-то одна; как не воспользоваться возникшим шансом, который неизвестно, возникнет ли в дальнейшем? Сколько у нас в стране (да и не только в ней) людей, для которых словосочетание „хозяин своего слова“ означает то, что сегодня ты его дал, а завтра — взял назад?» — отметил журналист.

В то же время Рабинер не уверен, что Аленичев отказался бы от аналогичного предложения московского «Спартака».

«Думаю, рано или поздно Аленичев станет главным тренером „Спартака“. Но ради „сбычи мечт“ никогда не пойдёт по трупам. Зная этого человека два десятка лет, не сомневаюсь в этом весьма редком для России XXI века качестве ни на секунду. И поэтому всегда буду за него переживать», — подчеркнул автор.