Аленичев, Ананко и Бесчастных стали героями цикла Sports.ru «Лихие в 90-е»

247

Тренеры тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев и Дмитрий Ананко, а также экс-канонир Владимир Бесчастных стали героями цикла Sports.ru «Лихие в 90-е», посвящённого лучшим российским футболистам десятилетия.

Дмитрий Аленичев

Карьера в 90-е. «Локомотив» (Москва), «Спартак» (Москва), «Рома» и «Перуджа» (Италия).

Пик славы. В России — весь 1997 год, когда он был безоговорочно лучшим футболистом страны по всем направлениям. В мире — первая половина 2000-х с голами за «Порту» в победных финалах Кубка УЕФА и Лиги чемпионов.

Где сейчас. Главный тренер «Арсенала».

Дмитрий Ананко

Карьера в 90-е. «Спартак» (Москва), «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону).

Пик славы. Осень 2001 года, когда обнаружилось, что вечный запасной «Спартака», проведший за 12 сезонов ровно 150 игр (в среднем по 12,5 за год), стал рекордсменом страны по количеству чемпионских титулов — 9. Справедливости ради нужно заметить, что в 98-м (и потом в 2000-м) Ананко попадал в «список 33».

Слова. «В 93-м году на чемпионате мира для футболистов до 23 лет в Австралии мы были единственной европейской сборной, попавшей в плей-офф. Но на меня спустили всех собак за поражение, после чего дорогу в национальную сборную закрыли. И только в 2001 году, когда, как я понимаю, пресса вынудила меня вызвать, попал в состав. Так что со сборной у меня связаны не самые приятные воспоминания. Тем не менее, хоть я в ней и не поиграл, все равно горжусь своей карьерой».

Где сейчас. Старший тренер «Арсенала».

Владимир Бесчастных

Карьера в 90-е. «Спартак» (Москва), «Вердер» (Германия), «Расинг» (Испания).

Пик славы. 2000-01 годы. Сначала будучи беспросветным запасным в Сантандере, потом игроком без клуба и, наконец, счастливым форвардом «Спартака», в любом состоянии и настроении Бесчастных в каждом важном матче сборной России исправно забивал решающие голы.

Слова. «Когда закончился контракт с „Расингом“, у меня были варианты в Европе — „Мюнхен 1860“, „Андерлехт“. Но я мечтал вернуться в „Спартак“, играть за него до окончания карьеры, а потом приносить пользу и в ином качестве. Но Андрей Червиченко не хотел видеть меня в команде, несмотря на то, что на месте опорного полузащитника забил в 2002 году двенадцать мячей. Пришлось уйти. Очень сильно переживал. Противно, если честно, вспоминать всю ту грязь».

Где сейчас.
Тренирует детей в спартаковской Академии имени Фёдора Черенкова.

Напомним, что ранее героями цикла стали ещё 5 футболистов, связанных с тульским футболом.