Евгений Савин: У Аленичева, даже если проигрываем, в перерыве нет никакой паники

228

Нападающий тульского «Арсенала» Евгений Савин отметил спокойную манеру общения у главного тренера команды Дмитрия Аленичева.

«Результат для тренерского штаба „Арсенала“ очень важен. Это амбициозные люди, у которых победный дух в крови, и они его нам прививают. Но при этом Аленичев всегда требует, чтобы мы играли в футбол. Даже если проигрываем, в перерыве нет никакой паники — мне есть с чем сравнивать. В некоторых других командах начинается рёв и мат. А он в перерыве приходит и спокойно говорит: „Ребята, посмотрите, во что мы играем. Давайте просто поиграем в футбол!“ После чего без всяких повышенных тонов разъясняет, что именно у нас не получается. И после такой реакции мы не раз именно во вторых таймах матчи выигрывали», — отметил он в интервью «Чемпионат.com».

Савин считает, что, если даже Аленичев повышает голос, то не подпускает грубости.

«Когда ему что-то не нравится, он это показывает и повышает голос. Но это происходит в достаточно корректной форме, не допускающей перехода на личные оскорбления. И, поверьте, каждый человек, если он нормален и адекватен, оценивает такой подход и с ещё большей энергией и уважением выкладывается на поле», — уверен форвард.

Савин добавил, что при этом в «Арсенале» введена система штрафов.

«Нет щитков на тренировке — штраф, опоздание — штраф. Без дисциплины ничего не будет. Но какой-то тирании — чтобы все на обед в одинаковых носках приходили, допустим, — конечно, нет. Меня однажды за щитки оштрафовали. Так получилось, что мы с Младеном Кашчеланом перепутали гетры — был ранний выезд, и я взял один свой, а один — его. И, чтобы нас обоих не оштрафовали, я отдал ему свой гетр, и оштрафовали только меня. Попал на сто долларов», — рассказал он.