Дмитрий Аленичев: С сегодняшним составом «Спартак» вполне может выиграть чемпионат

302

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что московский «Спартак» способен выиграть чемпионат России.

«Если не будет никаких конфликтов внутри команды, перемен на тренерском посту, и если появится стабильность — с сегодняшним составом „Спартак“ вполне может выиграть чемпионат. Особенно учитывая то, как нестабильно сейчас играют „Зенит“ и „Анжи“, а из ЦСКА ушёл Вагнер Лав», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

Аленичев надеется, что «Спартаку» удалось свести к минимуму нестабильность игры.

«Чем страдал „Спартак“ в последние годы? Главное — нестабильной игрой. Очень не хотелось бы, чтобы это вновь повторилось. Надеюсь, выводы из предыдущих неудач сделаны. Понятно, что совсем спадов избежать не удастся — они и у той же „Барселоны“ случаются, да и чемпион России прошлого сезона ЦСКА без них не обошёлся. Но хотелось бы, чтобы спад был коротким и появилась стабильность в таком качестве игры, как против „Динамо“», — отметил он.

По словам Аленичева, возможный уход Эммануэля Эменике в «Фенербахче» станет потерей для красно-белых.

«И, на мой взгляд, на место Эменике надо будет срочно покупать форварда такого же класса. Для меня сначала уход в аренду Дзюбы стал большой неожиданностью. Даже ударом. Через Артёма, полагаю, можно строить атакующие действия „Спартака“. По-моему, там есть какое-то недопонимание между Валерой Карпиным и Дзюбой. Но если при этом уйдёт ещё и Эменике — равнозначное приобретение потребуется сразу», — подчеркнул наставник канониров.

По мнению Аленичева, Дзюба, возглавив в составе «Ростова» список снайперов чемпионата России, старается доказать «Спартаку», что решение отдать его в аренду было ошибкой.

«Считаю, что у Артёма очень хороший шанс стать лучшим бомбардиром чемпионата. Чего ему и желаю», — сказал главный тренер красно-жёлтых.

Аленичев считает, что Дзюба должен играть в основном составе сборной России в ближайшем отборочном матче чемпионата мира 2014 года против команды Северной Ирландии.

«Просто уверен, что Капелло его в Северной Ирландии поставит. Человек находится в сумасшедшей форме — а какой это для него стимул расти будет! Это хорошо и для сборной, и для Дзюбы. Хорошо знаю Капелло — этот человек не будет ставить людей на поле за старые заслуги. То, что он сразу перестал вызывать в сборную того же Аршавина и ряд других футболистов, говорит об этом вполне красноречиво», — отметил он.

Аленичев добавил, что вопрос о возвращении Дзюбы в «Спартак» следует решать в зависимости от отношений между футболистом и главным тренером Валерием Карпиным.

«Отвечу так: не знаю их отношений с Карпиным. Если они натянутые, то Артёму стоит повременить с возвращением до лета и поиграть в „Ростове“. Там он основной игрок, бомбардир, лидер, ему доверяет тренер. Так что это палка о двух концах», — заключил он.