Дмитрий Аленичев: В конце прошлого сезона игроки просили меня, чтобы остался и никуда не ушёл

237

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что стремится к максимальным результатам на посту наставника.

«Если бы меня в 25 лет спросили, какие цели перед собой ставлю, ответил бы: максимальные. Стать чемпионом мира и Европы, выиграть Лигу чемпионов. Реально ли это? На тот момент сказал бы, что нет. Но прошло время, мне посчастливилось выиграть и Кубок УЕФА, и Лигу чемпионов. И я сказал себе: оказывается, ничего нереального нет. Если бы кто-то несколькими годами раньше сказал, что „Порту“ выиграет Лигу чемпионов, я подумал бы, что это сумасшедший. Но — получилось. Поэтому как тренер тоже ставлю перед собой максимальные цели. Конечно, не перемахивая через ступеньки. Первая — поработать в премьер-лиге. Вторая — её выиграть. Далее — еврокубки с максимальными целями. А когда-нибудь — поработать со сборной и с ней многого добиться на мировых и европейских первенствах», — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

Аленичев добавил, что в работе с «Арсеналом» также стремится всегда к 1-му месту.

«Можно здесь поставить задачу: быть в первой пятёрке ФНЛ. Но мне это неинтересно! Да, мы можем закончить чемпионат и шестыми, и седьмыми. И я сам себе скажу, что выложился по максимуму, но что-то не получилось. Проанализирую — что именно, постараюсь внести коррективы. Но стремиться буду только к первому месту! Вначале, когда я говорил эти вещи ребятам, называл их лучшими, они переглядывались: что-то, мол, Анатолич перебирает. А потом сами в это поверили. И хочу, чтобы этой веры и спортивной злости было ещё больше! В конце прошлого сезона они просили меня об одном — чтобы остался и никуда не ушёл. Хором сказали: „Анатолич, не уходите, оставайтесь с нами!“ Как после этого я могу их бросить?» — заключил наставник канониров.