Дмитрий Аленичев: Моуринью — настоящий фанат футбола и максималист

313

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев в преддверии матча 1/8 финала Лиги чемпионов между московским ЦСКА и мадридским «Реалом» рассказал о сильных сторонах наставника испанского клуба Жозе Моуринью, под чьим началом играл в «Порту».

По словам Аленичева, среди игроков португальского клуба Моуринью пользовался огромным авторитетом.

«Футболисты всегда чувствуют, разбирается их тренер в тонкостях игры или нет. Моуринью разбирается великолепно. Он опроверг бытовавшее мнение о том, что человек, не игравший профессионально в футбол, не может стать большим тренером», — заявил наставник канониров в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев добавил, что Моуринью — настоящий фанат футбола.

«Думает о нём 24 часа в сутки. Жозе умеет найти подход к каждому футболисту, создать в коллективе отличную атмосферу. Моуринью — максималист. И это передавалось игрокам. Он постоянно внушал нам: „Вы талантливы, вы сможете добиться самых высоких результатов“. Перед всеми тренировками, не говоря уже о матчах, он общался с каждым! Всегда подойдёт и расспросит обо всём. Перед матчами игрокам вручались персональные диски с записями моментов тех соперников, против которых предстояло выйти на поле. Чрезвычайно полезная вещь! Этим, кстати, занимался Виллаш-Боаш, которого Жозе привлек к работе в „Порту“. И, наконец, не забывайте, какие великолепные были у Моуринью учителя — Бобби Робсон в „Порту“ и Луи ван Гал — в „Барселоне“. Конечно, работая с ними, он очень многое почерпнул», — уверен Аленичев.

Он рассказал, что в то же время Моуринью лишь изредка показывал упражнения на тренировках, чаще доверяя это своим помощникам.

«Но иногда, когда кто-то, например, получал травму, Моуринью без комплексов играл с нами в „квадрат“. Всё-таки определенные навыки футболиста у него были. Он выступал на молодёжном уровне в некоторых португальских клубах», — рассказал Аленичев.

Главный тренер «Арсенала» играл под руководством Моуринью в «Порту» в 2002-04 годах, став за это время победителем Лиги чемпионов и Кубка УЕФА.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между ЦСКА и «Реалом» пройдёт в «Лужниках» 21 февраля.