Дмитрий Аленичев: Хотелось бы, чтобы в России тренеров уровня Слуцкого становилось больше

242
Карьеру вратаря Леонида Слуцкого прервала тяжёлая травма

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что с уважением относится к наставнику московского ЦСКА Леониду Слуцкому.

«ЦСКА под руководством Слуцкого по праву выиграл все трофеи в прошлом году, а он сам заслуженно получил приз лучшему тренеру страны. Хотелось бы, чтобы и он сам рос дальше, и чтобы в России тренеров уровня Слуцкого становилось больше. Тогда мы будем уходить от приглашения иностранных специалистов», — отметил он в интервью «Чемпионат.com».

Аленичев добавил, что Слуцкий мог бы возглавить сборную России на чемпионате мира 2018 года.

«Не исключено. И я раньше, до титулов в ЦСКА, говорил о нём. В своё время Капелло спросил меня, на кого из российских тренеров я посоветовал бы ему обратить внимание. Слуцкий был одним из первых, кого я назвал», — сообщил наставник канониров.

По его мнению, в случае если сборную на домашнем ЧМ-2018 будет тренировать не Фабио Капелло, её должен возглавить российский специалист.

«Если Капелло согласится работать до этого времени — то я за него. Но других иностранных специалистов в этой роли я не вижу. Если не дон Фабио, тогда россиянин», — подчеркнул главный тренер «Арсенала».

Себя Аленичев не считает готовым для работы в национальной команде.

«Конечно, у меня есть амбиции, пусть я только начинающий тренер. Однако есть „но“. Я поставил перед собой цель работать в клубе. Сборная — это совсем другое. Пока — не моё. Моуринью тоже говорит, что сейчас работа в клубе для него всё, но когда-нибудь он хочет поработать со сборной Португалии. Я молодой, мне всего 40 лет. Поэтому в 44 работать со сборной и везти её на чемпионат мира, по-моему, рановато», — отметил он.

Аленичев сообщил, что пока не вступил в Объединение отечественных тренеров, однако с уважением относится к его руководителю Михаилу Гершковичу и инициативе о налоге на иностранных тренеров для клубов премьер-лиги и ФНЛ.

«Если эти деньги идут по назначению, на детский футбол — я только за. Главное — не обманывать и не пускать эти деньги на другие цели», — резюмировал он.