Дмитрий Аленичев: Карпин знает, что «Спартак» мне интересен во всех проявлениях

281

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что его мечта — возглавить московский «Спартак».

«Но не получится — ничего страшного. Значит, не заслужил. А то, что эта мечта как-то скажется на наших с Карпиным взаимоотношениях, это исключено. Сколько игр дублирующего состава мы в прошлом году вместе посмотрели! Он знает, что „Спартак“ мне интересен во всех проявлениях», — сказал наставник канониров в интервью «Чемпионат.com».

В то же время Аленичев не хотел бы работать в штабе «Спартака» в качестве ассистента.

«Я выбрал для себя профессию главного тренера — и придерживаюсь этого выбора», — подчеркнул он.

Аленичев уверен, что главным тренером «Спартака» должен быть бывший игрок красно-белых.

«У нас было достаточно игроков высокого класса, которые знают историю и традиции клуба. Такая команда, как „Спартак“, в состоянии находить квалифицированных тренеров из числа своих бывших футболистов», — сказал он.

Аленичев отметил, что не принял бы предложений о работе от московского ЦСКА и петербургского «Зенита».

«Да, и то, и другое для меня исключено. А вот если бы позвали в „Локомотив“, где тоже играл, рассмотрел бы такую возможность», — сказал он.

Также главный тренер «Арсенала» не хотел бы работать с махачкалинским «Анжи».

«Отказал бы. И в „Динамо“ не пошёл бы. Хотел бы работать в первую очередь в тех командах, где сам поиграл», — отметил Аленичев.

Он считает, что уже сейчас смог бы тренировать клуб премьер-лиги.

«Не причисляю себя к топ-тренерам, потому что к этой категории относятся те, кто что-то серьёзное выиграл. Я только в начале пути. Но учитывая, что определённый опыт у меня уже есть, пусть и в низших лигах, — думаю, что картину и в премьер-лиге не испортил бы», — заключил Аленичев.