Дмитрий Аленичев: Лучше играть атакующий вариант, пусть и немного в ущерб обороне

192

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что, работая в низших лигах, получил возможность для тактических экспериментов.

«Очень интересно было посмотреть, чем живёт и дышит периферийный футбол. Какова инфраструктура, какие детско-юношеские школы. А в плане роста — работая во второй лиге, я мог экспериментировать. В плане тактических схем, например. Наверное, это уже не стоит делать, когда трудишься в премьер-лиге, а дивизионами ниже у тебя больше свободы», — отметил он в интервью «Чемпионат.com».

Аленичев добавил, что является приверженцем атакующей тактики 3-5-2.

«„Арсенал“ — единственная, по-моему, команда, которая во втором дивизионе играла по такой схеме и продолжает делать это в ФНЛ. Тьфу-тьфу-тьфу, пока мы практикуем её удачно. Конечно, это не говорит о том, что все без исключения матчи будем играть именно так. Можем и с одним форвардом действовать, и с четырьмя защитниками. Смело? Да. Это атакующий вариант. Когда я попробовал эту схему, и стало получаться, решил, что лучше так и играть. Пусть и немного в ущерб обороне», — подчеркнул он.