Дмитрий Аленичев: Никогда не позволю себе ни оскорблений, ни матерных слов

191

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что, возглавляя юношескую сборную России, тяготел к клубной работе.

«Начальный этап моей тренерской карьеры получился достаточно неудачным. Но к таким периодам надо быть готовым — всегда всё хорошо не бывает. К тому же прекрасно понимал, что в сборной надолго не задержусь. Тренер клуба и сборной — разные вещи. Я всегда хотел работать каждый день. Когда ты собираешь команду раз в два месяца на пару дней — ты их не тренируешь. Назвал состав, высказал какие-то идеи — но их тяжело воплотить в жизнь. Здесь же ты — хозяин положения, доводишь до футболистов свои мысли каждый день, и президент клуба, болельщики вправе с тебя по полной программе требовать. И если игра не получается, виноват ты и только ты. А если получается, игроки — мастера!» — сказал он в интервью «Чемпионат.com».

Аленичев добавил, что никогда не оскорбляет подопечных.

«Не буду скрывать, что пользуюсь авторитетом среди ребят. За моими плечами громадный опыт как игрока, и они это прекрасно понимают. Думаю, приятно им и то, что я никогда не грублю и их не оскорбляю. Они всё впитывают — вижу это. Никогда не позволю себе ни оскорблений, ни матерных слов. Убеждён, что свои идеи можно довести до ребят культурно, и они всё поймут. После двух неудачных игр в раздевалке, правда, вспылил, но тоже без грубости», — признался наставник канониров.

По словам Аленичева, футболистам нравится, что он на равных участвует в тренировках.

«Нравится и мне, поскольку хочу двигаться, поддерживать форму. Знаю, что то же делает и Валера Карпин в „Спартаке“, и некоторые другие тренеры. Это за счастье и мне, и им. И придаёт всем азарта», — отметил он.

«Первое время я игроков не понимал», — признался главный тренер «Арсенала».

«Думал: ну почему он так сделал, а не так, как должен был? Не так, как сделал бы я? Внутренне это вызывало злость, недовольство. Но потом прекрасно понял одну вещь. Игроки у нас — хорошего уровня. Однако я не должен ждать, что полузащитники в какой-то момент сыграют так, как Тихонов, Титов, я. Теперь смотрю на них как тренер, вижу, на что они способны – и в то же время стремлюсь, чтобы они достигли такого уровня, как перечисленные выше игроки. Появилось терпение. Во второй лиге они сделали большое дело и в ФНЛ вышли абсолютно заслуженно. Но вижу, что у них ещё есть огромный потенциал, и они могут сверкнуть и в первом дивизионе! И замахнуться на выход в премьер-лигу. Мы купили четырёх игроков, провели точечную селекцию. Остальные — те же, кто играл дивизионом ниже», — рассказал Аленичев.

Он считает, что нет необходимости, стремясь повыситься в классе, кардинально менять состав.

«Не считаю, что это правильный подход. Несколько точечных приобретений — и команда будет играть. После выхода из дивизиона рангом ниже люди чувствуют уверенность — по крайней мере, об игроках „Арсенала“ могу это сказать. Мы со своими помощниками на каждом теоретическом занятии говорим: ребята, вы можете ещё больше! Вы должны быть уверены в своих силах! И они сами чувствуют, что могут обыграть любого соперника, включая ту же „Мордовию“ и „Аланию“, вылетевших из премьер-лиги», — подчеркнул Аленичев.