Дмитрий Аленичев согласился работать с «Арсеналом» в день матча «Единой России» с ветеранами тульского футбола

181

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев сообщил, что принял предложение возглавить команду 25 октября 2011 года, когда в составе команды «Единая Россия — Звёзды футбола» играл в Туле с ветеранами местного футбола.

«Борис Вячеславович (Грызлов) осенью 2011 года баллотировался от Тульской области депутатом в Госдуму. И в ноябре привёз сюда команду „Единой России“ со многими известными футболистами, которая сыграла товарищеский матч против ветеранов тульского футбола. Я к тому времени уже больше года как ушёл из Совета Федерации. Пришло, по-моему, 15 тысяч зрителей — был ведь ещё и концерт Николая Расторгуева. И Грызлов перед игрой произнёс речь, что с сегодняшнего дня будет возрождён „Арсенал“. А сразу после игры он сделал мне предложение: „Не хочешь поработать с командой?“ В тот же день я дал согласие и уже через две недели, в декабре 2011-го, приступил к работе», — рассказал наставник канониров в интервью «Чемпионат.com».

Аленичев отметил, что возможность стартовать уже в следующем сезоне во втором дивизионе у «Арсенала» появилась благодаря финансовым гарантиям, которые предоставил губернатор Владимир Груздев.

«Было понимание: на следующий год команда будет заявляться во второй дивизион, то есть возвращать профессиональный статус. Это озвучили и Грызлов, и Груздев. Чтобы туда попасть, областная администрация должна дать РФС финансовые гарантии, и вскоре этот процесс в спешке пошёл. Знали, что полгода доиграем в КФК, а потом будем выступать во второй лиге, пусть даже попадём туда не по спортивному принципу. Хотя в принципе считаю это неправильным. Но там главное — финансовые гарантии от губернатора. Владимир Сергеевич предоставил в РФС такие документы, и нам, недолго думая, разрешили играть во второй лиге», — сообщил он.

Аленичев добавил, что поддерживает отношения с Грызловым.

"Он же сейчас является председателем попечительского совета петербургского «Динамо». А у нас как раз первая игра в ФНЛ была там. И мы перед матчем с ним тепло пообщались. «Я, — говорит, — к „Арсеналу“ неравнодушен (поскольку команда возродилась во многом благодаря ему), но и к „Динамо“ имею самое непосредственное отношение. Поэтому для зрителей было бы хорошо, если бы мы сегодня сыграли, например, 2:2». Посмеялись, и с Димой Ананко в шутку ответили: «Ну как же вам, Борис Вячеславович, можно отказать? Будем стараться!». Но не получилось. Мы выиграли", — с улыбкой сказал главный тренер красно-жёлтых.