Александр Кутьин: В «Арсенал» я пошёл к Аленичеву

144

Нападающий тульского «Арсенала» Александр Кутьин заявил, что принял предложение канониров из-за желания работать с Дмитрием Аленичевым.

«Когда в прошлом году позвонили и пригласили в „Арсенал“, ещё выступавший во втором дивизионе, я пошёл к конкретному человеку. Обещал Дмитрию Анатольевичу, что останусь в команде — и после того, как поступили конкретные предложения из ФНЛ, отказался от них. Ведь я обещал! Когда такой человек тебе лично говорит, что ты нужен команде, я даже почти не раздумывал. Не сказать, что у меня челюсть отвалилась от такого звонка, но было очень приятно», — рассказал он в интервью «Чемпионат.com».

Кутьин благодарен Аленичев за то, что в сезоне-2012/13, несмотря на голевую засуху нападающего, доверял ему.

«В прошлом году где-то полтора месяца не мог забить. И всё равно Аленичев верил в меня, ставил в состав. В итоге я это доверие оправдал. Оно сыграло для меня решающую роль. Если тренер доверяет, рано или поздно начнёшь забивать», — подчеркнул форвард.

Кутьин добавил, что Аленичев требует от подопечных играть зрелищно.

«У нас такая прерогатива — в первую очередь показывать красивый футбол, который нравится зрителям. Чтобы мы сами получали от него удовольствие. А если будешь играть красиво, то не в ста процентах, но в большинстве случаев победа придёт. Аленичев не просто просит — требует от нас играть в такой футбол», — рассказал Кутьин.

Он назвал Аленичева интеллигентным и порядочным человеком.

«Только два раза за год слышал, чтобы он повышал голос в раздевалке. Он очень интеллигентный и порядочный человек. Тренер, который располагает к себе. С ним одно удовольствие работать. Даже когда сейчас проигрывали 0:2 в Оренбурге, не ругался, а наоборот, гнал вперёд, чтобы отыгрались и по возможности выиграли. Первое удалось, до второго чуть-чуть не хватило», — сказал Кутьин.