Пятеро игроков, связанных с тульским футболом, стали героями цикла Sports.ru «Лихие в 90-е»

361

Пятеро игроков, связанных с тульским футболом, стали героями публикуемого Sports.ru цикла «Лихие в 90-е», посвящённого футболистам, ярко выступавшим в чемпионате России 90-х годов.

В цикл вошли заметки об играющем тренере вратарей тульского «Арсенала» Александре Филимонове, экс-арсенальцах Мухсине Мухамадиеве, Рамизе Мамедове, Дмитрии Хлестове и бывшем игроке ветеранской команды ленинского «Спартака» Александре Шмарко.

Александр Шмарко

Карьера в 90-е. «Ротор» (Волгоград).

Пик славы. Наилучший из десяти волгоградских сезонов случился у надёжного и цепкого левого защитника в серебряном для «Ротора» 1997-м, когда «Спорт-Экспресс» признал его лучшим в стране на своей позиции, а РФС в списке «33 лучших» поместил на второе место и рекомендовал привлекать в сборную. А впервые прославился в 93-м, тоже серебряном, когда забил единственный и победный гол «Спартаку», после чего трансляцию матча прервали из-за штурма Останкинского телецентра.

Слова. «Наверное, мне где-то не повезло. Сборная Бышовца проигрывала, вокруг тренерского мостика шли подковёрные игры. Лично мне не хватило игрового времени, я не успел влиться в коллектив. К более высокому уровню сборных нужно привыкнуть, а когда я в себе почувствовал дополнительные резервы, то оказалось поздно — меня больше не призвали защищать честь сборной».

Где сейчас. В Москве, в футболе: помогает Сергею Кирьякову тренировать самую юную юношескую сборную России — 1997 г. р.

Дмитрий Хлестов

Карьера в 90-е. «Спартак» (Москва).

Пик славы. Признание болельщиками. 8 золотых медалей в составе «Спартака» и для самого Хлестова, и для нашего восприятия этого игрока — ничто по сравнению с прозвищем «спартаковский Барези» и безоговорочным титулом лучшего левого защитника страны.

Слова. «Мне повезло: попал в „Спартак“, когда Бескова уже не было, а Романцева ещё не назначили, а тренировочным процессом руководили Николай Петрович Старостин, Новиков и Покровский. А у меня как-то сразу стало получаться: и мяч отбираю, и в передачах брак минимальный, и по воротам попадаю. Потом мне рассказывали, что Покровский нашептывал Старостину: „Брать парня надо, обязательно“. Николай Петрович с большой теплотой ко мне относился. Словно дедушка родной. Увидит, расспрашивает: „Ну, Митька, как успехи?“ Всегда меня Митькой называл».

Где сейчас. До сих пор играет в футбол, правда, теперь уже только на любительском уровне: после ухода в начале весны из щёлковской «Спарты» пылит на первенство Московской области за спортклуб «Лосино-Петровский». Охотно встречается с любителями футбола — даёт комментарии по выступлениям «Спартака», выступает на встречах в клубах болельщиков, недавно принимал участие в мастер-классе в рамках «Локобола-2013».

Александр Филимонов

Карьера в 90-е. «Дружба» (Йошкар-Ола), «Факел» (Воронеж), «Текстильщик» (Камышин), «Спартак» (Москва).

Пик славы. Весь 1998 и почти весь 1999 год, когда в стране и близко не было вратаря сопоставимого с Филимоновым уровня. Но подлинный звёздный час случился у него 9 октября 1999 года.

Слова. «В середине 95 года меня приглашал „Ротор“, осенью звали в „Спартак“, московское „Динамо“ и „Аланию“, потом заинтересовалось „Торпедо“. С торпедовцами я побывал на двух предсезонных сборах, но именно тогда в клубе начались проблемы с деньгами. И тогда судьба свела меня со „Спартаком“. Я поехал в ПФЛ на Солянку — нужно было решить один вопрос по контракту с „Текстильщиком“. В этот же день заявлялся „Спартак“. В одном из кабинетов случайно пересёкся с начальником команды Жиляевым и тренером Покровским. Они мне дали номер телефона вице-президента клуба Есауленко. Один звонок — и через два дня я уже стал спартаковцем. До начала чемпионата оставалась всего неделя».

Где сейчас. Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала», лидирующего в ФНЛ; лучший вратарь прошлогоднего первенства России в зоне «Центр» второго дивизиона.

Мухсин Мухамадиев

Карьера в 90-е. «Памир» (Душанбе), «Локомотив» (Москва), «Анкарагюджю» (Турция), «Спартак» (Москва), «Локомотив» (Нижний Новгород), «Аустрия» (Вена), «Торпедо» (Москва), «Бухара» (Узбекистан), «Шинник» (Ярославль), «Самарканд» (Узбекистан).

Пик славы. В 1995-м ненадолго стал ведущим форвардом «Спартака», был приглашён в сборную России на отборочный матч с Фарерскими островами и отметил этот единственный в своем роде случай голом.

Слова. «Курбан Бердыев меня однажды спросил: „Как можно за такой короткий период столько команд сменить?“ Я в шутку ответил: „Наверное, меня все так сильно хотели“. Если задуматься — какое-то непостоянство. Но где-то я хотел сменить клуб, где-то клуб не хотел, чтобы я оставался. Но я везде выглядел достойно. Когда работал с Валерием Овчинниковым, он удивлял каждый день. Без кофе тренировку не начинал — ждал, пока заварят и принесут. Собрания мог по девять часов проводить, без перерыва на обед — только курил и пил кофе».

Где сейчас. В начале июля назначен главным тренером сборной Таджикистана.

Рамиз Мамедов

Карьера в 90-е. «Спартак» (Москва), «Арсенал» (Тула), «Крылья Советов» (Самара), «Динамо» (Киев).

Пик славы. С 1994 по 1996-й считался лучшим правым защитником страны, в 95-м забил 2 крутейших гола в Лиге чемпионов «Блэкберну» и «Легии», а в 97-м первым из спартаковцев стал 5-кратным чемпионом России. Прославился и в 99-м, сенсационно перебравшись из Самары в лучший клуб Восточной Европы.

Слова. «Наверное, в это трудно поверить, но расставались мы со „Спартаком“ без взаимного сожаления. Я был доволен тем, что „Спартак“ наконец-то меня отпустил, потому что перспектива всю оставшуюся карьеру провести в дубле и быть в постоянной зависимости от руководства клуба, мягко говоря, не питавшего ко мне особых симпатий, абсолютно не радовала. Когда контракт со „Спартаком“ потерял силу, я почувствовал облегчение. По крайней мере, с того дня сам мог решать свою судьбу».

Где сейчас. Живёт в Москве, занимается бизнесом.