Sportbox.ru: От «Арсенала» веет романцевским футболом 90-х

274

Обозреватель Sportbox.ru Сергей Ильёв назвал матч между оренбургским «Газовиком» и тульским «Арсеналом» «гвоздём программы» 5-го тура ФНЛ.

«„Газовик“ и „Арсенал“ навели шороха на старте, спутав все расклады: между ними вклинилась только лишь „Мордовия“. Пришельцев из второго дивизиона пора, пожалуй, перестать считать выскочками. Тем более нелепо говорить о том, что предстоящая очная встреча станет очередным экзаменом, аттестатом на зрелость и тому подобное. Команды Роберта Евдокимова и Дмитрия Аленичева уже в обойме ФНЛ, а противостояние лидеров в Оренбурге интересно, в первую очередь, с точки зрения результата и противоборства футбольных философий. „Газовик“ и „Арсенал“ — щит и меч, лёд и пламя. А это всегда увлекательно», — пишет он.

Ильёв отметил, что «Арсеналу» удаётся показывать зрелищный футбол, почти не имея в составе звёздных футболистов.

«Аленичев рушит стереотипы о том, что в первом дивизионе можно добиваться успеха, не перебарывая оппонентов, а переигрывая их. Каждый матч „Арсенала“ — маленький спектакль, притом что состав „пушкарей“ на две трети состоит из безвестных футболистов. Многие ли раньше знали об Александре Кутьине, большая часть карьеры которого прошла в Липецке и Ельце? А этот парень в четырех встречах наколотил восемь мячей — невероятный показатель для ФНЛ! Спартак Гогниев в прошлом сезоне, напомним, выиграл бомбардирскую гонку с 17 голами. А кто слышал о Лозенкове, Ершове, Ляхе, Тимохине, Сухареве? Не отнесешь к звездам и Макаренко с Денисовым, который когда-то подавал надежды в московском „Динамо“... От „Арсенала“ веет уже порядком забытым романцевским футболом 90-х: Аленичев играет в три защитника, делая упор на мобильную среднюю линию. Вдобавок туляки поймали фантастический кураж, куда же без него?» — говорится в материале.

Стиль «Газовика» — сугубо оборонительный, отмечает автор.

«„Газовик“ — он другой. Застегнутый на все пуговицы, строгий, колючий. Оренбуржцы „душат“ своих соперников, отрезая все пути к своей штрафной. Шутка сказать: „Ротор“ и „Торпедо“ за 180 минут не создали во владениях уральцев ни одного по-настоящему голевого момента, лишь раз на двоих попав в створ ворот! А впереди у „Газовика“ есть реактивный Кобялко и опытный Хазов. Да и вообще бойцы у Евдокимова преимущественно тёртые. Посмотрим, в общем, кто кого», — резюмировал Ильёв.