Тульский экс-губернатор получил 9,5 года за взятку. Дудка и тульский футбол

421

Сегодня Советский райсуд Тулы огласил приговор по делу о взятке, в получении которой обвинялись бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и бывший директор облдепартамента имущественных и земельных отношений Виктор Волков.

Дудка, признанный виновным в получении взятки в размере 40 миллионов рублей в обмен на разрешение на строительства супермаркета на территории Тулы, согласно приговору проведёт 9,5 года в колонии строго режима. Кроме того, экс-губернатор заплатит штраф в размере 900 тысяч рублей и будет лишён всех государственных наград. Срок, проведённый под домашним арестом, будет зачтён в общий.

Дудка назвал решение суда «беспределом» и заявил о намерении его обжаловать.

Волков получил 2,5 года, однако в связи с тем, что он уже отбыл этот срок, останется на свободе.

Вячеслав Дудка и тульский футбол. Биографическая справка

Вячеслав Дудка возглавлял Тульскую область в 2005-11 годах, сменив на этом посту Василия Стародубцева. Со временем правления Дудки совпадает период упадка спорта в регионе и гибели профессиональных клубов по различным видам.

В 2006 году утратил профессиональный статус и был расформирован тульский «Арсенал». Ранее, когда клуб испытывал финансовые проблемы, Дудка пытался привлечь к решению проблемы местный бизнес, однако переговоры ни к чему не привели.

«Оружейник», равно как и возрождённый «Арсенал», пользовался поддержкой Дудки в 2007-08 годах, команда жила по соседству с губернаторской резиденцией в Богучарово. В конце 2008 года было объявлено о том, что следующий сезон канониры начнут во втором дивизионе, Дудка встретился в Туле с кандидатом на пост главного тренера Андреем Чернышовым. Однако повышения в классе не произошло. Расходы на спорт в связи с дефицитом облбюджета были сокращены до минимума, до конца пребывания Дудки на посту губернатора канониры продолжали играть в любительской лиге.

В 2007 году потерял профессиональный статус новомосковский «Дон», а год спустя клуб из-за финансовых проблем был расформирован. Возродить команду мастеров в Новомосковске удалось в 2009 году благодаря усилиям главы горадминистрации Вадима Жерздева.

Кроме того, в период правления Дудки были обращены в частную собственность центральный стадион «Арсенал» и база в Груманте, Тульская область не участвовала в программах РФС по улучшению футбольной инфраструктуры.

Дудка не посещал футбольные матчи, но вместе с губернатором Магаданской области, уроженцем Северо-Задонска Николаем Дудовым проводил в Новомосковске ветеранский миди-футбольный турнир на приз двух глав регионов. Кроме того, разыгрывался Кубок губернатора по футболу среди детских и юношеских команд. Также Дудка в 2009 году побывал на 10-м турнире на приз Фёдора Черенкова в Ефремове.