Игорь Чугайнов: На ЗиЛе мы видели, как деньги зарабатывают, и выкладывались на поле по полной

286

Главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов считает, что нынешние молодые футболисты часто не находят в себе мотивации совершенствоваться, попав в профессиональный клуб.

«Сейчас они попадают в профессиональный клуб и думают, что всё — жизнь удалась. Когда есть агенты и контракты, игроки ходят с протянутой рукой, как нищие на паперти, еще и выторговывают условия получше, клянчат. Честно, мне это противно. Конечно, если я говорю футболистам, что нужно работать, как говорили у нас, жертвовать собой во время игры, а агент приходит и говорит: „От тебя ничего не требуется, поставь подпись вот тут и вот тут“, как вы думаете, что игрок выберет? Я всегда говорю игрокам перед игрой: „Вот вы воины, там мужики, вы мужики — и кто кого“. Поэтому болельщики и ходят на матчи, чтобы увидеть борьбу. Хотя бы своим желанием и старанием футболисты обязаны оплачивать их поддержку. Как у нас говорили: „В чужих воротах всё зарыто — и квартира, и машина“. Хочешь — иди и возьми», — сказал он в интервью «Версии-Саратов».

Чугайнов рассказал, что в московском «Торпедо» футболистов, если команда плохо играла, отправляли работать на ЗиЛ.

«Тренер так и говорил: „В литейку иди и посмотри, как деньги достаются“. Устраивали экскурсии по заводу: зайдёшь в цех, а там мужик болванку разгорячённую ковыряет — пекло, три минуты постоишь, уже дурно. Жара как в сауне. Тогда мы видели, как деньги зарабатывают, и выкладывались на поле по полной. Я и практику там проходил, и работал вместе с Сергеем Шустиковым. Раз иду по цеху, ищу его. Столкнулся с мужиком каким-то — чёрный весь, в масле, напильником что-то обрабатывает. Я его спрашиваю: „Ты Серёгу Шустикова не видел тут?“ А он отвечает: „Игорь, ты что, это ж я!“», — сказал наставник «Сокола».